волонтеры

РязГМУ – участник нового медико-волонтерского проекта «Помощь ПЛЮС»

Региональная патронажная программа создана для поддержки маломобильных и пожилых рязанцев.

Студенты РязГМУ будут активно помогать старшему поколению. Наш вуз присоединился к реализации нового регионального патронажного медико-волонтерского проекта «Помощь ПЛЮС».

Старт программы был дан в Рязанском дворце молодежи 20 июня при участии руководства региона, общественности и жителей города. Напутственные слова прозвучали от заместителя Председателя Правительства Рязанской области Е. И. Буняшиной, министра здравоохранения региона А. А. Прилуцкого, депутатов областной Думы, руководителей медицинских организаций и профильных учебных заведений, студенты которых и станут волонтерами программы.

«Мы полностью поддерживаем проект и очень рады в нем участвовать. Волонтерство – это неотъемлемая составляющая пути к тому, чтобы стать хорошим врачом, хорошей медсестрой, для того, чтобы вообще быть в медицине. Каждый, по сути, кто обучается в медицине, должен пройти через волонтерство. Это сердечность, это милосердие, это то, чему сложно научить, это нужно прочувствовать, это нужно пройти», - отметил ректор РязГМУ, профессор Р. Е. Калинин.

Региональный патронажный медико-волонтерский проект «Помощь ПЛЮС» поможет обеспечить качественную и доступную медицинскую помощь пожилым людям. Реализовывать его будут все городские взрослые поликлиники при участии волонтеров, которые будут навещать малоподвижных и пожилых рязанцев.

«Добровольцы будут посещать одиноких граждан, которым трудно передвигаться. Их задача не просто интересоваться состоянием здоровья и уточнять жалобы, нужна практическая помощь: измерять артериальное давление, пульс, помочь с лекарствами – разложить их по ячейкам для приема в течение дня,  - отмечает студентка 6 курса лечебного факультета РязГМУ, координатор регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры медики» Мария Молостова, - Кроме этого, волонтеры будут передавать полученные сведения участковым терапевтам, оповещать о необходимости консультации на дому, если нужно - вызывать скорую помощь. Такой вид помощи необходим - одиноким пожилым людям очень важна забота, внимание и чуткое отношение со стороны медицинских работников, будущих в том числе».

Планируется, что в дальнейшем проект «Помощь ПЛЮС» будет реализован и в районах Рязанской области.