бережливая поликлиника

Как организовать работу «Вежливой регистратуры» рассказали сотрудники РязГМУ

Специалисты вуза провели обучающие курсы в рамках проекта «Бережливая поликлиника».

Медицинские регистраторы поликлиники № 6 и детской поликлиники № 7 прослушали курс «Вежливая регистратура», в рамках реализации в Рязанской области проекта «Бережливая поликлиника».

Базу программы повышения квалификаций разработали представители центра психологических исследований РязГМУ в сотрудничестве с кафедрой общей и специальной психологии с курсом педагогики. Предварительно были проведены исследования: специалисты изучили работу регистратур, представленных поликлиник, а также модели взаимодействия медрегистраторов и пациентов. После чего бы сформирован обучающий кейс для проведения тренинга.

В итоге программа курса объединила информационные блоки-лектории, групповое обсуждение, отработку навыков. В кейсе были прописаны возможные в реальной жизни истории, включающие изучение основ коммуникации, типологий пациентов (по возрасту, заболеваниям, личностным особенностям), системного анализа конфликтов. Каждый участник курса по итогам обучения получил индивидуальные рекомендации специалистов вуза.