выпускной

Состоялся 64 выпуск лечебного факультета

Дипломы об окончании лечебного факультета получили более 300 выпускников

Теперь они точно скажут: «Я исполнил свою мечту! Я – врач!». Эту фразу официально могут произнести уже бывшие студенты РязГМУ, а ныне 333 квалифицированных дипломированных специалиста. Позади у них шесть долгих лет сложной учебы, наполненных всеми красками студенческой жизни, но они справились. И вот в их руках заслуженные дипломы.

Ректор РязГМУ, профессор Р. Е. Калинин призвал выпускников всегда помогать, сострадать, чувствовать боль и успокаивать, когда это нужно

«Профессия врача — Это большое искусство. Поэтому к нашей профессии никогда не подойдёт никакой эпитет. Изложить несколькими словами, что такое профессия врача, будет очень сложно. Каждый назовёт это по-разному, назовите для себя. Идите этой дорогой и гордитесь профессией»,

— обратился к выпускникам ректор.

Он добавил, что это первый выпуск лечебного факультета, который проходит аккредитацию специалистов. Кто-то из ребят продолжит обучение в ординатуре а кому-то предстоит сразу же пойти работать в первичное звено. Каждого выпускника вуз готов поддерживать по всем вопросам, которые могут возникнуть. В этом году вуз внедряет консультативно-профессиональную помощь для выпускников.

«Вы сможете позвонить, если возникнут проблемы с трудоустройством, если не сможете до чего-то додуматься в профессиональном плане. Мы будем обеспечивать консультативную поддержку, в том числе, наших ведущих профессоров, доцентов, преподавателей вуза»,

— подчеркнул Р.Е. Калинин.

И их действительно ждут в больницах и поликлиниках крупных городов и районных центров. Так 55 человек из этого выпуска по целевой квоте отправятся работать в районы Рязанской области. О качестве подготовки выпускников РязГМУ говорил и врио губернатора Н. В. Любимов, который выступил с приветственной речью:

«Наш университет — замечательный университет, в котором есть не только хорошая образовательная база, но и научная. Мы будем его развивать, помогать университету, - отметил в своей приветственной речи Н.В. Любимов, - Вы - это элита нашего высшего образования, это люди, которые необходимы рязанцам, чтобы они чувствовали себя комфортно».

Врио губернатора Н. В. Любимов и ректор РязГМУ, профессор Р. Е. Калинин вместе вручили дипломы отличникам учебы. Их по итогам шести лет заслужили 16 студентов лечебного факультета. Одна из них Анна Мокрова. Ей удалось успешно совмещать образовательную, научную и профессиональную деятельность. За внешним спокойствием Аня умело, почти как настоящий врач, скрывает эмоции.

«Вчера не было ничего, а сегодня волнение. Мне кажется, что это какой-то переломный момент в судьбе: когда вручают диплом и скажут - иди, теперь ты взрослый человек, должна строить сама свою судьбу. Чувство ответственности утроилось, оно появилось около года назад, когда я пошла работать, и столкнулась с практикой, а сейчас стало еще сильнее»,

- поделилась Анна.

Кроме дипломов студенты-активисты, ученые, спортсмены и волонтеры получили благодарности от университета, а также приняли клятву врача, пообещав хранить самое дорогое в этом мире – жизнь человека.
Завершилось все по традиции запуском воздушных шаров, которые унесли в небо 333 новых заветных мечты.