Сотрудник РязГМУ прошел стажировку в Оксфорде

Приглашение на курсы И. А. Федотов  получил как один из лучших молодых психиатров Европы.

На базе Университета Оксфорда (Великобритания) с  25 по 30 июня проводилась ежегодная школа для молодых ученых, организованная Европейским Колледжем Нейропсихофармакологии. Приглашение на стажировку получают лучшие молодые психиатры из всех стран Европы, в этом году их было 47. От России был выбран  ассистент кафедры психиатрии РязГМУ, к.м.н. И. А. Федотов.

Обучение в школе сосредоточено на рассмотрении базовых исследований в области нейронаук, а также по прикладным вопросам назначения психофармакологического лечения. Лекционные занятия для молодых медиков провели профессора из Великобритании, Израиля и Германии. Были затронуты вопросы составления современных клинических рекомендаций, аспекты научного менеджмента, изменения в области номенклатуры психотропных средств (внедрение новой системы классификации препаратов), диагностика и лечение тревожных расстройств. Лекторы представили обзор современных антипсихотических средств, в том числе еще не опубликованные исследования по поиску новых лекарственных препаратов для лечения шизофрении; рассмотрели аспекты применения сетевого мета-анализа.

«Кроме теоретических лекций в рамках Школы проводился и разбор клинических случаев. Профессора на примере конкретных историй болезни своих пациентов вместе с участниками разбирали тактику лечения. В рамках постерной секции у нас была возможность рассказать о своих научных исследованиях опытным преподавателям и получить обратную связь о качестве и возможных методах дальнейшей работы, - рассказал И. А. Федотов. Поездка оказалась очень продуктивной, кроме полученных профессиональных знаний, удалось познакомиться с коллегами из разных стран, обменяться опытом, а со многими даже договориться о дальнейшем сотрудничестве и взаимовыручке».