акция

Студенты РязГМУ приняли участие в экологической акции «Чистый берег»

От мусора очистили прибрежную территорию у базы отдыха «Здоровье».

«Чисто не там где убирают, а там где не мусорят». Эту поговорку вспоминали отдыхающие на базе отдыха РязГМУ «Здоровье». За порядком на берегу Солотчи здесь следят ежедневно. Однако у реки  нередко отдыхают приезжие горожане, которые оставляют мусор в прибрежной зоне. Он  не только портит эстетичный вид, но и пагубно влияет на экосистему водоема.

По инициативе преподавателей и студентов нашего вуза, совместно с администрацией города Рязани в рамках общественно-социального проекта «Чистый берег» прошла акция «Береговой Десант». Мероприятие открылось концертом, подготовленным студентами университета и Ефремовского филиала вуза. С приветствием и напутствиями перед началом акции выступили организаторы. С приветственным словом выступил  начальник отдела по воспитательной работе РязГМУ В. И. Васильев: «От лица администрации нашего вуза разрешите передать вам благодарность за участие. Нынешний 2017 год объявлен Президентом России Годом Экологии и приятно, что наши студенты поддерживают такие инициативы, присоединяются к разным экологическим мероприятиям: весной мы убирали городские пляжи, сейчас вместе очистим берег реки. Также общими усилиями мы поддерживаем внешний вид медицинского городка и прилегающих территорий. Когда завершится Год Экологии, мы продолжим это делать». К участникам акции обратились также начальник базы отдыха «Здоровье» А. А. Поляков, представители префектуры Советского района и  общественных организаций.

Вооружившись инвентарем, отдыхающие на базе «Здоровье» прошли около километра вдоль берега реки, собирая бытовой мусор. Все они отнеслись к акции с интересом и отмечали важность этой работы.

«Здесь на берегу расположен очень красивый оборудованный пляж, не все отдыхающие ведут себя культурно, поэтому нужно убирать, чтобы не засорять береговую линию»,

- студент 2 курса Ефремовского филиала РязГМУ Александр Агеев.

«Участвовать в таких акциях нужно обязательно, для того, чтобы природа сохранилась и для будущих поколений, и чтобы самим было уютно и приятно возвращаться на нашу любимую базу отдыхать»,

- студентка 3 курса лечебного факультета Анастасия Трусова.

«Мусора не так много, как мы думали. Пляж у нас чистый, мы не только в рамках акции убираем эту территорию, постоянно поддерживаем ее в чистоте»,

- выпускник стоматологического факультета РязГМУ Жора Симонян.

Всего в акции приняли участие около 40 человек. Сами отдыхающие и руководство базы пообещали и дальше поддерживать порядок в любимом месте отдыха.