конференция

РязГМУ на Международном медицинском конгрессе «Паллиативная медицина в здравоохранении РФ и стран СНГ»

На форуме свой доклад представила студентка нашего университета.

В Москве с 22 по 23 июня прошел VIII Международный медицинский конгресс «Паллиативная медицина в здравоохранении Российской Федерации и стран СНГ». В нем приняли участие представители органов исполнительной власти, практикующие специалисты, преподаватели специализированных вузов, студенты.
Ежегодно в рамках конгресса обсуждаются новации и актуальные вопросы оказания качественной паллиативной медицинской помощи неизлечимым больным, а также прорабатываются общие организационно-методологические подходы к улучшению качества жизни пациентов.

Конгресс посетили более 300 специалистов из России и стран ближнего зарубежья. Рязанскую область и наш вуз представила студентка 5 курса лечебного факультета Надежда Викулина. Она выступила на пленарном заседании, посвященном темам медицинских, психологических и социальных аспектов паллиативной медицинской помощи, во второй день Конгресса с докладом «Паллиативная медицина и студенческое волонтерство». Работа основана на практических наблюдениях - в РязГМУ функционирует волонтерский отряд по оказанию паллиативной помощи «Вместе». Его участники – 17 студентов разных курсов ежемесячно навещают отделение паллиативной медицинской помощи при Рыбновской ЦРБ и вместе с сотрудниками заботятся о пациентах центра.