Сотрудники РязГМУ приняли участие в конференции Международной ассоциации ILSA

Сорок вторая ежегодная конференция Международной ассоциации по изучению легочных звуков (International Lung Sounds Association – ILSA) под председательством Sadamu Ishikawa (Япония) прошла на базе Арктического университета Норвегии.

На конференции присутствовали представители разных стран: России, Канады, Израиля, Японии, Португалии, Норвегии, США, Италии.
На секциях звучали доклады о свистящем дыхании (хрипах, патологиях и методах диагностики), акустическом мониторинге астмы, анализе легочных звуков при бронхиальной астме у детей и взрослых, электронной аускультации, методах ее развития и обучения врачей.

В конференции приняли участие и выступили с докладом сотрудники Рязанского государственного медицинского университета имени академика Павлова: ассистент кафедры патофизиологии Юрий Петров и доцент кафедры терапии ФДПО с курсом семейной медицины Сергей Глотов. Тема выступления: «Auscultatory phenomena in patients with partially controlled bronchial asthma with intrapulmonary auscultation» (Аускультативные феномены у пациентов с частично контролируемой бронхиальной астмой при проведении внутрилегочной аускультации).

Доклад был встречен с интересом. Ведущие зарубежные исследователи сделали предложения по дальнейшему развитию и улучшению научного исследования. На закрытии конференции председатель Sadamu Ishikawa отметил доклад сотрудников РязГМУ в числе лучших и самых перспективных.

Конференция прошла в продуктивной научной обстановке. В резолюции подведены итоги, намечены главные векторы развития ILSA. Следующая конференция пройдет в 2018 году в США.