лаборатория

Презентация лаборатории клеточного культивирования

В 2017 году в университете была создана лаборатория клеточного культивирования. Она является одним из подразделений университетской ЦНИЛ и расположена на первом этаже медико-профилактического корпуса.

Боксированные помещения, мощная система вентиляции, необходимая линейка оборудования позволяет выполнять в новой лаборатории фактически весь круг исследований с использованием культивирования клеток животных в условиях in vitro. Лаборатория предназначена для проведения экспериментальных, доклинических научно-исследовательских работ, как сотрудников университета, так и внешних коллабораторов.

Коллектив научных сотрудников лаборатории сформировали специалисты университета из числа профессорско-преподавательского состава - морфологи, биохимики, фармакологи, хирурги.

Открытие состоялось в апреле, в ходе визита в университет главы региона Рязанской области Н.В. Любимова, а 7 октября в рамках Школы молодых ученых «Перспективы коррекции патологии мышечных тканей при помощи методов регенеративной медицины», проводимой при поддержке Российского Научного Фонда будет проведена презентация лаборатории с демонстрацией ее возможностей и обсуждением проводимых научных исследований.

Во встрече будут участвовать ведущие специалисты России по использованию метода клеточного культивирования и клеточным технологиям:

• к.м.н. П.И. Макаревич (Москва), заведующий лабораторией генно-клеточной терапии, Медицинского научно-образовательного центра, Института регенеративной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова;
  • к.б.н. М.Г. Хотин (Санкт-Петербург), научный сотрудник лаборатории биологии клетки в культуре Института цитологии РАН;
  • к.м.н. А.А. Пулин (Москва), научный сотрудник лаборатории клеточной патологии и патологии развития НИИ общей патологии и патологии развития;
  • к.м.н. И.И. Еремин (Москва), научный сотрудник лаборатории клеточной патологии и патологии развития НИИ общей патологии и патологии развития;
  • д.б.н. А.А. Ризванов (Казань), профессор Института фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) федерального университета (Отдел поисковых исследований, иртуальная OpenLab Генные и клеточные технологии, НИЛ клеточных и генных технологий).

Приглашаем руководителей кафедр, структурных подразделений, ответственных за научно-исследовательскую работу для знакомства с возможностями нового исследовательского подразделения и перспективного научного планирования.