открытие доски

Торжественное открытие памятной доски профессору Виталию Георгиевичу Папкову

Мероприятие состоялось в рамках проходящей в вузе Всероссийской конференции молодых специалистов «Актуальные вопросы фундаментальной, экспериментальной и клинической морфологии».

Открыл церемонию ректор РязГМУ. Роман Евгеньевич Калинин отметил, что профессор Папков очень профессионально подходил к процессу обучения, он отдавался этому делу, прививал любовь к предмету, создавал ту мотивацию к достижению результата, которая очень нужна студентам.

Первый заместитель министра здравоохранения Рязанской области Владимир Иванович Грачев отметил, что очень символично в День учителя открывается памятная доска замечательному преподавателю, который сумел подготовить не одно поколение специалистов.

Руководитель Рязанского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Николай Михайлович Крупнов рассказал, что Виталий Георгиевич окончил Рязанский мединститут в 1960 году. Семь лет он работал в Скопинском районе. В 1967 году поступил в аспирантуру при кафедре патологической анатомии института. После работал ассистентом на данной кафедре. В 1969 году защитил кандидатскую, а в 1993 году — докторскую диссертацию. Являлся заведующим курсом судебной медицины РязГМУ имени Павлова. В трудные для университета годы профессор Папков решился возглавить сразу несколько кафедр. Кроме того, он является автором свыше ста научно-методических работ, под его руководством защищены четыре кандидатских диссертации.

В РязГМУ сложилась морфологическая школа, особенность которой в том, что специалисты фундаментального направления – гистологи, экспериментаторы и клинические морфологи развивались совместно, триедино. Многие ученые получили всемирную известность и заслуженное признание, в их числе профессор Виталий Георгиевич Папков.

Почтить память выдающегося рязанского профессора пришли его коллеги, ученики и родственники. Открыли мемориальную доску ректор университета Роман Евгеньевич Калинин и первый заместитель министра здравоохранения Рязанской области Владимир Иванович Грачев.