форум

Сотрудники РязГМУ приняли участие в Международном научно-образовательном форуме информационного центра Евросоюза

Образовательный форум, главная цель которого - обмен опытом с молодыми представителями стран Европы и СНГ, укрепление и развитие профессиональных связей, а также содействие молодым ученым, прошел в Берлине.

В программу вошли обучающие семинары и круглые столы по направлениям здравоохранение, IT, журналистика, государственное управление, экономика и экономическая политика, культурология и лингвистика. Рабочими языками были английский и немецкий. Делегации сопровождал переводчик.

Делегатами от России стали 20 человек - студенты и молодые специалисты. РязГМУ представляли ассистент кафедры патофизиологии Петров Юрий, вошедший в организационный совет, и студентка 4 курса педиатрического факультета Рогова Полина. Все участники прошли серьезный отбор. Всего от России по направлению «Здравоохранение» были рассмотрены 262 заявки.

Канцлер Германии Ангела Меркель направила участникам приветственное видеообращение, которое открыло официальную часть форума. Программа включала  в себя  встречу с депутатами в Парламенте Федеральной земли Берлин, посещение Университетской клиники Карла Густава Каруза, Центра изучения внутренних заболеваний, Центра хирургии, а также крупнейшего клинического комплекса Европы – Университетской клиники Берлина «Шарите» и медицинского факультета Берлинского университета имени Гумбольта.

В рамках посещения клиники участников познакомили с работой робота-хирурга системы «da Vinci» последнего поколения. Робот предназначен для минимально инвазивной хирургии грудной клетки, брюшной полости и таза.

Также в ходе работы форума состоялись встречи с мэром Берлина Михаэлем Мюллером и Президентом парламента города Бундесрата Феликсом Драйером, на которых были затронуты вопросы организации системы здравоохранения на уровне города. Прошла встреча в Федеральном министерстве здравоохранения Германии с главой комитета по связям с общественностью Йенцем Леманном, где обсуждались вопросы открытости министерства, работы с население, рассмотрение жалоб и предложений как со стороны пациентов, так и со стороны медицинских учреждений.

В целом в рамках данных обсуждений коллеги из медицинских и фармацевтических вузов поделились опытом в решение поднятых проблем.

По итогам форума были вручены сертификаты участников, заверенные печатью Еврокомиссии и Европарламента.