акции

Всемирный день борьбы со СПИДом

В этот день мире обсуждают проблему ВИЧ/СПИД - пути передачи, меры защиты, важность знания ВИЧ-статуса, где можно обследоваться и что делать, если ВИЧ выявлен.

На эту тему в Рязанской областной библиотеке имени Горького Президент Благотворительного фонда «Любить и верить», ассистент кафедры психиатрии РязГМУ, к.м.н. Сергей Новиков вместе со студентами движения «Волонтёры – медики» провел тренинг «ВИЧ – миф или реальность».

«ВИЧ не приговор, с этим можно жить. Правильная коррекция медикаментами поможет предотвратить осложнения заболевания!», – утверждает Сергей Новиков. Только в России с ВИЧ живет более 900 000 человек. Им очень важно чувствовать себя частью общества, а не изгоями! ВИЧ НЕ передаётся при рукопожатиях, объятиях и даже поцелуях. В 50% случаев передача происходит половым путём.
Презентованные социальные ролики были посвящены заблуждениям людей об опасности ВИЧ-инфицированных.