объявление

В университете введены ограничительные мероприятия по гриппу и ОРВИ

В связи с осложнением ситуации, постановлением главного государственного санитарного врача по Рязанской области о противоэпидемических мероприятиях по стабилизации заболеваемости гриппом и ОРВИ в городе Рязани введены ограничительные мероприятия.

На прошедшей неделе показатель заболеваемости в области составил 65,1 на 10 тыс. населения, что выше контрольного значения  на 9%. Среди жителей Рязани эпидемический порог заболеваемости превышен на 31,3%. По данным лабораторного мониторинга респираторные заболевания обусловлены циркуляцией вирусов негриппозной (РС–вирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа) и гриппозной этиологии (вирусы гриппа А, В).

В целях предупреждения распространения респираторных инфекций распоряжением ректора введены ограничительные мероприятия в учебных корпусах и общежитиях университета.

Напоминает, что уменьшить риск заражения острыми респираторными вирусными инфекциями помогут простые меры неспецифической профилактики:

• ограничьте посещение мест массового скопления людей, культурно-массовых мероприятий;
  • соблюдайте правила личной гигиены: чаще мойте руки, используете кожные антисептики, маски, соблюдаете правила "кашлевого этикета";
  • укрепляйте иммунитет, соблюдайте режим труда и отдыха;
  • правильно подбирайте одежду при смене погодных условий;
  • избегайте контактов с больными людьми.

В случае заболевания необходимо оставаться дома, вызвать врача и следовать его назначениям. Нельзя больным ходить на работу и учебу – Вы подвергаете риску себя и окружающих!