акции

ВОЛОНТЕРЫ-МЕДИКИ РЯЗГМУ ПРОВЕЛИ АКЦИЮ «ФИОЛЕТОВЫЙ ДЕНЬ»

26 марта отмечается Всемирный день борьбы с эпилепсией. Это ежегодное международное мероприятие, целью которого является повышение осведомленности о таком заболевании, как эпилепсия.

25 марта, в преддверии Всемирного Дня больных эпилепсией, студенты университета провели в Рязани социальную акцию. На двух площадках: в городском Центральном парке культуры и отдыха и в городском парке на улице Ленина волонтеры-медики РязГМУ раздавали горожанам информационные листовки и рассказывали об эпилепсии и помощи людям, которые страдают этой болезнью.Эпилепсия считается одним из самых распространенных хронических неврологических заболеваний человека. Оно проявляется внезапными судорожными приступами.

Акция получила название «Фиолетовый день». Этот, ставший традиционным, термин в 2008 году придумала Кессиди Меган. Девочка, страдавшая эпилепсией, решила показать, что она, как и другие люди с подобным диагнозом, ничем не отличается от здоровых.

Во время мероприятия волонтеры-медики раздавали прохожим фиолетовые ленточки и предлагали запечатлить себя с фото-рамкой в форме ленты фиолетового цвета, как символа солидарности, выражая таким образом свою поддержку людям с эпилепсией.