Заседания

Ректор университета принял участие в региональном форуме «Единая Россия. Направление 2026»

13 апреля ректор РязГМУ, член президиума регионального политсовета, профессор  Роман Калинин выступил модератором дискуссионной площадки «Здоровье и экология», которая прошла в рамках регионального форума «Единая Россия. Направление 2026».

Форум организован в рамках работы площадок «Единая Россия. Направление 2026», которые проходят по всей стране. Основной темой повестки регионального форума стало обсуждение вопросов реализации в Рязанской области задач, обозначенных Президентом страны Владимиром  Путиным в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации. Всего работали шесть дискуссионных площадок: «Социальная сфера», «Здоровье и экология», «Городская среда», «Образование», «Достойная жизнь», «Обновление Единой России».

В ходе мероприятий представители партии, министерств, ведомств и общественных организаций вырабатывали предложения по реализации Послания Президента страны Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. На всероссийском уровне дискуссия пройдет в мае, где будут проанализированы все предложения, полученные от регионов.

Участников форума приветствовал Губернатор Рязанской области. Николай Любимов  отметил, что Послание Федеральному Собранию Президента РФ Владимира Путина – это программный документ, в котором определены ключевые пути развития для всей страны. Особое внимание глава государства уделил преодолению технологического отставания, созданию условий для повышения качества жизни и благосостояния граждан. «Впервые в новейшей истории страны минимальный размер оплаты труда приравнен к прожиточному минимуму. Эта норма начнет действовать с 1 мая 2018 года, – сказал Губернатор. – Людям нужно дать хорошую работу, которая мотивирует, приносит достаток, позволяет реализовать себя. Необходимо создавать современные, достойно оплачиваемые рабочие места. На принципах справедливости и адресности должна быть выстроена вся система социальной помощи».

Развитие сферы здравоохранения обсудили на дискуссионной площадки «Здоровье и экология». Министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий в своем выступлении отметил, что в регионе созданы все условия для реализации задач, поставленных президентом России в Послании Федеральному Собранию.
По словам министра, отдельное внимание уделяется вопросам повышения доступности медпомощи для жителей сельских населенных пунктов. «В текущем году в регионе открыто 3 новых фельдшерско-акушерских пункта, еще 4 планируется сдать. Подготовлен список 10 населенных пунктов, где строительство ФАПа требуется в первую очередь», — добавил Андрей Прилуцкий.

О реализации в Рязанской области проекта «Единой России» «Здоровое будущее»  рассказала его региональный координатор Лариса Тюрина. «В этом году произошло объединение некоторых проектов. У нас теперь добавилось экологическое направление, — пояснила она. — В регионе много хороших практик и инициатив в сфере здравоохранения и экологии. Нам есть что показать, и мы готовы поделиться опытом с другими регионами». Лариса Тюрина обратила внимание участников дискуссии на некоторые направления. В частности, на укрепление кадрового потенциала медицинских учреждений. «Если в больнице будет хорошее современное оборудование, но не будет подготовленных специалистов, умеющих на нем работать, это не даст эффективных результат по лечению больных», — считает она.

«У нас есть замечательный вуз — Рязанский медицинский университет. Заведение готовит высококлассных специалистов, выпускники которого котируются во многих медицинских учреждениях. Это подтверждает и то, что РязГМУ вошел в мировой рейтинг», — заметила Лариса Тюрина.

Участники дискуссионной площадки также обсудили важность профилактической работы. «Нужно больше рассказывать людям о необходимости ведения правильного, здорового образа жизни, отказе от вредных привычек. Сейчас Минздрав разрабатывает стратегию формирования здорового образа жизни населения до 2025 года. Это будет способствовать решению одной из основных задач, поставленных Владимиром Путиным, — продлению жизни россиян», — подчеркнула Лариса Тюрина.

В завершение дискуссии участники выступили с инициативой о начале реализации проекта «Репродуктивное здоровье нации». Предложение включили в итоговую резолюцию площадки «Здоровье и экология».