Олимпиада

Участник Студенческого научного кружка кафедры патологической анатомии выиграл конкурс капитанов на Всероссийской олимпиаде в Москве

17 апреля 2018 года в Первом Московском медицинском университете имени И.М. Сеченова состоялся финальный этап VI Всероссийской студенческой олимпиады по патологии «Лабиринты болезней», в котором приняли участие 15 команд из медицинских вузов России. РязГМУ представляла команда «Астроциты», которую готовили сотрудники кафедры патофизиологии под руководством ассистента Петрова Юрия.

Сборная лечебного факультета РязГМУ  - Буев Денис (4 курс, капитан), Талбузина Мария (6 курс), Аверина Мария (3 курс), Воронков Тимур (4 курс) - выиграла диплом победителей в номинации «Мастера эрудиции».

В рамках Олимпиады обсуждались современные представления об этиологии, патогенезе и проявлениях социально значимых форм патологии человека, о процессах адаптации организма в этих условиях с учетом современных достижений клеточной и молекулярной биологии. Олимпиада была направлена на формирование основ клинического мышления у будущих врачей различных специальностей, на выявление уровня подготовки обучающихся по фундаментальным дисциплинам и создание условий для самореализации молодежи.

Олимпиада проводилась в три этапа:

• Внутривузовский: отбор членов команд - 4 человека, один из них капитан - из числа студентов, которые будут в дальнейшем представлять вуз.
  • Заочный отборочный: в заранее установленное время на указанную капитаном электронную почту направлялась задача, ответы на которую присылались в течение двух часов с момента получения письма.
  • Финальный этап Олимпиады проводился в 4 тура: конкурс капитанов  - аналог передачи «Своя игра», патологика - аналог игры «Что? Где? Когда?»,  пантомима - аналог игры «Крокодил» и «Лабиринты болезней».

Большая часть вопросов была основана на знаниях стандартной программы обучения в медицинских вузах, однако вопросы повышенной сложности «5» затрагивали темы, выходящие далеко за пределы знаний, получаемых в университетах.

Не все участники смогли справиться с данным конкурсом: поскольку за неправильные ответы была предусмотрена система штрафов, некоторые капитаны закончили раунд с отрицательным количеством баллов. Наибольшее количество баллов за конкурс капитанов получил студент 4 курса лечебного факультета, кружковец кафедры патологической анатомии с курсом судебной медицины - капитан команды РязГМУ «Астроциты» Буев Денис, за что председатель жюри олимпиады, Литвицкий Петр, вручил ему специальный кубок.