первомай

#ПервомайРязГМУ2018

1 мая в Рязани 33 тысячи человек стали участниками демонстрации в честь Дня весны и труда. Торжественные колонны из представителей рязанских вузов, профсоюзных организаций, строителей, работников культуры и спортсменов, которые возглавили  руководители города и Рязанской области, традиционно прошли от площади Победы до Соборной.

Воздушные шары, флаги, фирменная одежда, необычные арт-объекты – над оформлением каждой колонны работали не один день, чтобы организации обрели свою индивидуальность.

Колонну Рязанского государственного медицинского университета представляла импровизированная машина скорой помощи, а также куб из красных и белых шаров, напоминающий о том, что в этом году вузу исполняется 75 лет.

- Прекрасный праздник! Мы каждый год что-то придумываем, воплощаем идеи ребят. Первое мая нас объединяет.  Университет в едином порыве со всем городом выходит на демонстрацию и чествует новую весну, - отметил ректор РязГМУ Роман Калинин, по традиции прошедший во главе колонны университета.

Для РязГМУ участие в первомайском шествии стало уже доброй традицией. На протяжении семи лет наша колонна отличается не только настроением, но и яркими национальными костюмами, в которые в этот день наряжаются студенты из других стран.

- Это аварские костюмы, - рассказали студенты из Дагестана. - Мы представляем наш университет и выступаем на различных мероприятиях в этих костюмах. И сегодня решили прийти именно в них на Первомай.

-Традиционные йеменские одежды - разные из разных городов. У нас их 21, - поделились ребята из Йеменской Республики.

Во всех этих странах, будь то Йемен, Марокко, Дагестан или Тунис также отмечается праздник Весны и Труда. Однако далеко не везде такими торжественными шествиями, так что для иностранных студентов участие в первомайской демонстрации – новый и интересный опыт. А по словам русских – это праздник единения.

- Очень объединяет! Чувствуешь гордость за свой университет. В колонне идем как единое целое. Очень захватывающе. Действительно, очень много эмоций, впечатлений, конкурсов. Это всегда запоминающийся день, который проходит очень весело. Сегодня, например, разыгрывали билеты в кино за конкурс хештегов.