встречи

«ЦЕЛЕВИКАМ» РАССКАЗАЛИ О НОВЫХ АСПЕКТАХ ПРОГРАММ ПОДДЕРЖКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

В Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова 4 мая состоялась встреча заместителя министра здравоохранения Рязанской области Лианы Сошкиной со студентами-старшекурсниками, обучающимися по целевому набору.

На встрече присутствовали более 70 «целевиков», которые вернутся в медицинские организации, заключившие с ними договоры о целевом обучении, что будет способствовать сохранению и развитию кадрового потенциала системы здравоохранения Рязанской области.

Было отмечено, что в 2017 году обеспечена потребность медорганизаций в участковых врачах-терапевтах. 49 молодых специалистов, прошедших первичную аккредитацию, трудоустроились в медицинские организации нашей области. 57 из 60 интернов, обучавшихся по целевому набору, пришли на работу в больницы.

Заместитель министра рассказала, что в 2017 году в рамках целевого набора в РязГМУ поступил 91 абитуриент, в 2018 году запланировано поступление 88 абитуриентов. Кроме того, продолжается реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн. рублей в рамках программы «Земский доктор» за период с 2012 по 2017 год получили 109 медицинских работников, прибывших на работу в сельский населенный пункт.

Программа «Земский фельдшер» начинает действовать с 2018 года. Фельдшерам, прибывшим на работу в рамках программы «Земский фельдшер» будет предоставлена единовременная компенсационная выплата в размере 500 тыс. рублей. В 2018 году запланировано обеспечить работой 5 специалистов в рамках программы «Земский фельдшер», 16 специалистов в рамках программы «Земский доктор».