конференции

15 мая 2018 в Сеченовском университете открылась IX Общероссийская конференция с международным участием «Неделя медицинского образования – 2018». В работе конференции приняла участие делегация Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

В рамках «Недели медицинского образования» состоялось совместное заседание Комитета Совета Федерации по социальной политике и общего собрания Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений», в котором участвовал ректор РязГМУ, профессор Роман Калинин.
Главными темами заседания были развитие электронного медицинского образования и актуальные вопросы подготовки медицинских кадров.

Задачам медицинских вузов в период внедрения и развития информационных технологий посвятила свое выступление министр здравоохранения России Вероника Скворцова. По ее словам, первый этап информатизации начался в 2012 году. С 2016 года успешно работает портал непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России, реализован ряд пилотных проектов и к 2018 году пройден большой путь по формированию национальной системы цифровой медицины. Вероника Скворцова отметила, что важнейшее место в этой системе занимает цифровое медицинское образование и регулирование кадровой политики.

Вероника Скворцова напомнила о том, что 5 мая 2018 года принято Постановление Правительства РФ № 555 «О единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения». Система включает регистр медицинских работников, электронную регистратуру, специализированные регистры пациентов по отдельным нозологиям, подсистему мониторинга организации оказания высокотехнологичной медпомощи и санаторно-курортного лечения и ряд других подсистем.

С докладом о том, как в национальную систему цифровой медицины может быть встроено электронное медицинское образование, выступил ректор Сеченовского университета академик РАН Петр Глыбочко. Он предложил к обсуждению Концепцию развития электронного медицинского образования в России до 2020 года, которая предполагает:

• разработку стратегии внедрения электронных технологий в обучение;
  • создание системы независимой оценки знаний студентов, врачей и аттестации преподавателей;
  • интеграцию дистанционных образовательных программ в систему непрерывного медицинского образования.

С предложениями по развитию медицинского образования выступили члены Комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Козлова, Владимир Круглый, Татьяна Кусайко, Валентина Петренко.

С презентацией изменений в порядок приема в ординатуру в текущем году выступила директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении МЗ РФ Татьяна Семенова.

Изменения определены приказом Минздрава России от 17 апреля 2018 г. № 170н «О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам ординатуры, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 мая 2017 г. № 212н» (приказ вступает в силу 22 мая).

Татьяна Семенова, представив изменения в нормативной базе, отметила успешное проведение в 2018 году Студенческой олимпиады «Я – профессионал», назвала победителей «перспективной профессиональной элитой», отметив, что формированию элиты со студенческой скамьи способствуют вузовские конкурсы, фестивали и пресса.

В завершении заседания состоялась церемония награждения, на которой председатель Ассоциации, ректор Сеченовского университета академик РАН Петр Глыбочко вручил  ректору РязГМУ, профессору Роману Калинину три золотых кубка за победу во всех трех номинациях VII Фестиваля студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача», состоявшегося в Ижевске.  Также к копилке достижений  Рязанского государственного медицинского университета присоединилась награда за 2 место на  XIII Всероссийском фестивале искусств студентов-медиков и медицинских работников в Ярославле.