интенсив

"ШКОЛА ПО ПОДГОТОВКЕ КУРАТОРОВ РЯЗГМУ - 2018"

База отдыха "Здоровье" открыла летний сезон вместе со студентами выездного интенсив-курса "Школы по подготовке кураторов - 2018".

20 старшекурсников, мотивированных стать кураторами в новом учебном году, на протяжении 2-х дней изучали азы кураторской деятельности в формате семинаров, дискуссий, ролевых игр, тренингов и интерактивных площадок.

Знакомство участников курса провела старший преподаватель кафедры общей и специальной психологии с курсом педагогики Марина Игоревна Разживина. Вместе студенты ответили на вопрос, зачем нужно быть куратором и что такое малая группа.

Какими локальными документами пользоваться будущему куратору в своей деятельности, кому назначают академическую стипендию, что такое повышенная социальная стипендия, каков регламент назначения всех видов стипендий, материальной поддержки и поощрения, где можно ознакомиться с данными документами и положениями - на эти и ряд других важных вопросов подготовил ответы старший коллега участников курса, главный куратор университета, ординатор 1-го года обучения кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной, оперативной хирургии и топографической анатомии Денис Максаев.

Темперамент и характер, личностные качества и успешность обучения, возрастные и индивидуальные особенности будущих первокурсников разобрали будущие кураторы с преподавателем кафедры общей и специальной психологии с курсом педагогики РязГМУ Натальей Николаевной Улановой.

Как найти золотую середину, чтобы помочь первокурсникам с первых дней стать ответственными участниками образовательного процесса; как ускорить процесс адаптации к обучению в университете и формированию дружеских отношений в группе и на факультете; как способствовать их физическому и культурному совершенствованию - эти вопросы ребята разобрали вместе с начальником управления по воспитательной работе Галиной Николаевной Хромышевой.

Действующие студенты-кураторы - победительница конкурса "Лучший куратор академической группы РязГМУ-2018", студентка 4-го курса лечебного факультета Пелагея Ерохина, студент 4-го курса стоматологического факультета Михаил Хромышев и студентка 5-го курса лечебного факультета Алина Седунова – провели площадку "Куратор РязГМУ, поделись опытом!".

В формате "равный обучает равного" модератор Денис Максаев выстраивал диалог участников проекта. Такая форма обсуждения вызвала у будущих кураторов интерес: ребята задавали вопросы о первых трудностях, с чего начинать знакомство с группой, каких ошибок стоит избегать в будущем.

Активист 6-го курса лечебного факультета Максим Гранаткин в своем выступлении обратился к теме "Студенческое самоуправление в РязГМУ". Студенческое научное общество, пресс-центр, культурно-массовый, спортивно-массовый, волонтерский и кураторский сектора, молодежный совет по качеству, советы факультетов, газета «Здравствуйте», спасательный отряд «SALUS», студенческий киноклуб, литературный клуб «VIVERNA», клуб языкового обмена «Language time» и различные студенческие объединения - как не запутаться в этом многообразии, к кому обращаться и какова роль куратора в вовлеченности первокурсников во внеучебную жизнь университета.

Обучение эффективным способам общения, развитие вербальных и невербальных навыков общения, необходимых для будущих кураторов в работе с группой, - стали вопросами тренинга, который провела преподаватель кафедры общей и специальной психологии с курсом педагогики РязГМУ Анастасия Юрьевна Апушкина. Впереди следующий этап - подготовка к защите проектов.

В заключение ребята отметили, что деятельность куратора дает стимул быть лучше, соответствовать критериям успешного специалиста, расти в духовном плане, разбираться в областях, которые интересны курируемым, или, наоборот, вызывают у них непонимание и требуют размышлений. Очень важно сохранять преемственность в передаче опыта, чтобы в вузе формировалась молодая, сплоченная команда единомышленников.