Поздравляем с Юбилеем!

85 лет исполняется сегодня доктору медицинских наук, профессору, заслуженному деятелю высшей школы Российской Федерации, фармакологу Динаре Галиевне Узбековой, которая преподаёт в Рязанском государственном медицинском университете имени академика Ивана Петровича Павлова вот уже 61 год.

Динара Галиевна любит спорт, пропагандирует здоровый образ жизни, прекрасно поёт и танцует, замечательно рисует. Она - любимица студентов медицинского университета, которые ценят ее сердечность, доброту, отзывчивость, и увлекательные рассказы об учёных, создающих лекарственные препараты.

Динара Галиевна родилась в 1933 году в городе Альметьевске Татарской республики. Окончив с серебряной медалью школу, она переехала вместе с родителями в Рязань и поступила в медицинский институт, который закончила с отличием. Её отец, профессор Гали Арсланович Узбеков заведовал кафедрой биохимии Рязанского медицинского института 20 лет, и её брат, профессор Марат Галиевич Узбеков также оканчивал этот институт.

Два года Динара Галиевна работала терапевтом в поликлинике №2, являясь одновременно ассистентом кафедры фармакологии Рязанского медицинского института. После защиты кандидатской диссертации Динара Галиевна становится доцентом кафедры фармакологии.

Пять лет она заведовала Центральной научно–исследовательской лабораторией института. В 1985 году Динаре Галиевне было присуждено учёное звание профессора. Два года профессор Узбекова заведовала кафедрой фармакологии Рязанского государственного медицинского университета.

С 1993 и по настоящее время она является профессором кафедры фармакологии медицинского университета.

Динара Галиевна ведёт большую научную деятельность – она автор свыше трёхсот научных работ на русском и иностранных языках. Результаты научных исследований были доложены ею на конференциях и симпозиумах в России, на Международных съездах в Норвегии, Дании, Швейцарии, Италии, Испании, Чехии, Португалии. Под руководством Динары Галиевны подготовлено 7 кандидатских и 4 докторских диссертаций.

В 1987 году фармкомитет разрешил клиникам России применять новую лекарственную форму пармидина, предложенную профессором Узбековой.

Она успешно сочетает учебную и научную деятельность с общественной. Является Членом научно–планового Совета университета. Более 35 лет профессор Узбекова занимается сбором материалов о судьбе и творческой жизни двух поколений учёных семьи Кравковых. Сведения о них Динара Галиевна собирает по крупицам из писем, архивных документов, литературных источников, а также не без помощи продолжателей рода, ныне живущих в Москве и хранящих память о своих предках. Профессор Узбекова искала и находила данные о жизни и трудах Кравковых в архивах Ленинграда, Москвы, Севастополя, Новосибирска, Калуги. Она встречалась с десятками людей, прямо или косвенно связанных с жизнью и деятельностью этих замечательных учёных.

Она побывала даже на берегах Северного Ледовитого океана, в арктических водах которого курсирует гидрографическое судно «Сергей Кравков», а один из островов также носит его имя. Этот поистине титанический труд нашел воплощение в книге Динары Галиевны «Кравковы: два поколения учёных из Рязани».

Мы от всей души поздравляем Динару Галиевну, желаем крепкого здоровья и бодрости духа и долгих лет жизни!