РязГМУ вошел в топ-100 по качеству приема в вузы

Исследование качества приема в российские университеты Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» проводит с 2010 г. Партнеры проекта в 2018 г. - Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, Министерство высшего образования и науки Российской Федерации и компания «Яндекс». В основе исследования лежит анализ информации, представленной на сайтах высших учебных заведений (при необходимости проводится сверка данных с приемными комиссиями вузов и ФИС ГИА и Приема).

В мониторинге участвуют все российские вузы, прием в которые ведется преимущественно по результатам ЕГЭ (в 2018 г. это 420 вузов, а также их филиалы). Анализируются итоги зачисления на программы бакалавриата и специалитета (очная форма обучения).

РязГМУ занял 96 позицию в рейтинге вузов. Средний балл зачисленных по результатам ЕГЭ на все специальности и направления подготовки - 74,1. Этот результат отражает как повышение качества общеобразовательной школы, и лучшую подготовку к формату ЕГЭ, так и более селективную политику вуза, повышение требований к будущим студентам. Так, в РязГМУ установлены пороговые баллы, которые превышают минимальные баллы, рекомендованные Рособрнадзором. И в 2019 году эта тенденция сохранится.