конференции

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин: «В ближайшие шесть лет в России будет реализована масштабная программа по профилактике и лечению онкопатологии»

Об этом рассказал Президент, приветствуя участников Первого Международного форума онкологии и радиологии. Владимир Владимирович Путин подчеркнул,  что борьба с онкологическими заболеваниями является одним из приоритетных направлений современной медицины во всем мире. Для реализации этой цели, в частности, ставится задача внедрения перспективных разработок и технологий, создание единой комплексной системы маршрутизации пациента – от ранней диагностики до современной качественной, высокотехнологичной помощи пациенту.

Форум стал беспрецедентным по масштабам и значимости событием, которое знаменует собою новый этап в консолидации сил медицинского сообщества в борьбе с онкологическими заболеваниями в России. Участие в нем приняли Филимонов Виктор Борисович, главный врач городской клинической больницы № 11, зав. кафедрой урологии и нефрологии Рязанского государственного медицинского университета и Васин Роман Викторович, заместитель главного врача ГБУ РО «ГКБ № 11», доцент кафедры урологии и нефрологии РязГМУ.

В программном выступлении д.м.н., академика РАН, главного онколога Минздрава РФ по ЦФО, генерального директора ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, директора МНИОИ им. П.А. Герцена – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Андрея Дмитриевича Каприна, представлена масштабная программа действий на ближайшие годы. Академик подчеркнул: «Перед нашим профессиональным сообществом поставлены очень амбициозные задачи. Многие из наших коллег, присутствующие сегодня на Форуме, неоднократно принимали участие в обсуждении при Министерстве здравоохранения России Национальной онкологической программы. И сегодня достигнуты большие успехи в лечении онкологических больных. Об этом свидетельствуют индикаторы качества онкологической службы, которые улучшаются с каждым годом».

Участие рязанских представителей в секции организаторов здравоохранения в онкологии и секции онкоурологии дало возможность осмыслить перспективы участия в Национальной онкологической программе, определить цели и задачи научных разработок в области онкоурологии, обменяться опытом с коллегами по реализации новых технологий, что в конечном итоге должно сказаться на повышении эффективности в лечении онкологических больных урологического профиля.