юбилей

Поздравляем с Юбилеем!

Вячеслав Петрович Сажин российский хирург, доктор медицинских наук, профессор, долгое время возглавлял Новомосковскую городскую больницу (с 1991 года), заслуженный врач России, один из основоположников развития лапароскопической и малоинвазивной хирургии в России сегодня отмечает свой день рождения.

В 1972 году окончил Рязанский медицинский институт имени академика И. П. Павлова и начал работать врачом-хирургом в Новомосковской городской больнице № 1. В 1977 году поступил в клиническую ординатуру на кафедру общей хирургии 1-й Московский медицинский институт им. И. М. Сеченова. В 1980 году защитил кандидатскую диссертацию «Протеолитические ферменты в лечении гнойных ран».

С 1983 года кандидат медицинских наук В. П. Сажин работал в Новомосковской городской больнице заместителем главного врача по хирургии, а с 1991 года — главным врачом. В 1986 году по его инициативе был открыт единственный в Тульской области Центр хирургической инфекции, где наряду с лечением гнойных заболеваний мягких тканей занимались лечением пациентов с перитонитом, деструктивным панкреатитом, гнойными заболеваниями легких и сепсисом. В 1990 году защитил докторскую диссертацию «Сравнительные аспекты комплексной детоксикации в неотложной абдоминальной хирургии».

В 1993 году на базе больницы была создана кафедра хирургии и общеврачебной подготовки с курсом эндохирургии Рязанского государственного медицинского университета, которую возглавил В. П. Сажин. Основные направления кафедры — разработка и внедрение лапароскопических и эндовидеохирургических технологий, методов лечения больных с хирургической инфекцией, методов экстракорпоральной детоксикации. По состоянию на 2008 год, в клинике работают 3 профессора и 12 кандидатов медицинских наук. За время работы кафедры в клинике прошли обучение свыше 2000 российских и иностранных хирургов. В. П. Сажин подготовил 6 докторов и 21 кандидата медицинских наук.

По его инициативе одним из первых в России был создан Центр амбулаторной хирургии, в котором ежегодно выполняется около 1000 операций: герниопластика, артроскопия, трансуретральная резекция шейки мочевого пузыря и уретероцеле, цистолитотрипсия, флебэктомия и др.

Один из основоположников развития лапароскопической и малоинвазивной хирургии в России. Впервые в России им выполнена лапароскопическая резекция сигмовидной кишки. Одним из первых в мире он выполнил лапароскопическую резекцию желудка при язвенной болезни и гастрэктомию при раке желудка. В соавторстве с профессором А. В. Федоровым написал монографию «Лапароскопическая хирургия».

Академик РАМТН, является вице-президентом Российской ассоциации эндоскопической хирургии, членом редколлегии и редакционного совета журналов «Хирургия», «Эндоскопическая хирургия» и «Амбулаторная хирургия». Неоднократно избирался депутатом Муниципального Совета города Новомосковска и Новомосковского района, по его инициативе организован детский спортивно-оздоровительный палаточный лагерь «Осаново», которому в 2003 году был присуждён статус областного.

Коллектив Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова поздравляет Вячеслава Петровича, желает крепкого здоровья, новых успехов., достижений и открытий!