волонтерство

ВОЛОНТЕРЫ-МЕДИКИ РЯЗГМУ ПРОВЕЛИ АКЦИЮ КО ВСЕМИРНОМУ ДНЮ БОРЬБЫ С ИНСУЛЬТОМ

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Главная задача мероприятий, проводимых в рамках этого дня — повышение осведомленности населения о проблеме инсульта, важности правильного и своевременного оказания первой помощи и, конечно же, о профилактических мерах.

Девиз Всемирного Дня борьбы в 2018 году: «Мы сильней инсульта!». Волонтеры-медики РязГМУ приняли активное участие в организации интерактивных площадок, направленных на профилактику этого заболевания.

Брейн-ринг "Я знаю про инсульт" для старших школьников МБОУ "Школа N40". В рамках мероприятия волонтеры-медики познакомили ребят с признаками инсульта, распознав которые, каждый из них, столкнувшись с уже известными симптомами, может спасти чью-то жизнь.

Комикс на тему "Дети на защите взрослых" был проведен для младших школьников МБОУ "Школа N40".

Профилактические беседы «Здоровое долголетие» провели волонтеры-медики для людей более старшего возраста (55+) в бассейне "Аквамед" РязГМУ. Основной акцент был сделан на своевременной диагностике заболевания и консультации о том, как избежать инсульт.

В рамках "Школы здоровья" для пожилых пациентов Рязанского геронтологического центра имени П.А. Мальшина прошло обучающие занятия "Активное долголетие: как избежать инсульта.

Площадка в ТЦ "Круиз". Волонтеры-медики учили посетителей торгового центра, как распознать симптомы инсульта у людей на улице и как правильно оказать им первую помощь. Всем посетителям волонтеры вручали памятки и листовки, информирующие о профилактике инсульта и о первых признаках острого нарушения мозгового кровообращения.

"Киоск здоровья: что вы знаете о своем давлении?" - демонстрация видеоролика в учебных корпусах университета, доступно излагающего основные симптомы инсульта.

В рамках Всероссийского проекта #Добровсело волонтеры-медики побывали в с.Свинчус Шиловского района Рязанской области, где провели акцию «Узнай свое артериальное давление!», в ходе которой рассказали сельским жителям, как избежать инсульта и дали рекомендации по сохранению здоровья.