стажировки

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ЦИКЛ СОВМЕСТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

Коллеги из Тулы  - заведующий отделением хирургических методов лечения Тульского онкологического диспансера Сергей Шишкин, ординаторы Тимур Гусейнов и Сергей Седов  - прибыли в Рязань, чтобы перенять передовой опыт хирургического лечения рака прямой кишки рязанских специалистов.

Стажировка проводилась в ОКБ и в учебной операционной WetLab РязГМУ под руководством заведующего  кафедрой хирургии, акушерства и гинекологии ФДПО РязГМУ, главного врача Областной клинической больницы Дмитрия Хубезова.

После знакомства с работой операционных и техникой выполнения сложных оперативных вмешательств в Областной клинической больнице для врачей из соседнего региона были организованы практические занятия в учебной операционной WetLab РязГМУ, где  полученные знания хирурги отработали на  лабораторном животном. Поскольку анатомия лабораторной свиньи практически не отличается от анатомии человека, работа в WetLab стала хорошей практикой перед проведением оперативных вмешательств пациентам.

Сергей Шишкин отметил, что в Рязани хорошо развита лапаросокпическая хирургия, а в Туле только делаются первые шаги в этом направлении. «Когда наблюдаешь за работой топового хирурга, всегда кажется, что оперативное вмешательство провести достаточно просто,  – поделился впечатлением заведующий отделением хирургических методов лечения Тульского онкологического диспансера Сергей Шишкин, - но повторить все действия самостоятельно, конечно, сложно. Отработка навыков в учебной операционной – это важное звено для закрепления опыта, полученного в клинике».

Обучение проводилось в рамках сотрудничества университета с практическим здравоохранением и реализации совместных образовательных проектов, направленных на повышение квалификации практикующих врачей. В рамках дальнейшего взаимодействия планируются консультации и совместные мероприятия для работы на благо тульских пациентов.