заседания

ЗАСЕДАНИЕ СТУДЕНЧЕСКОГО НАУЧНОГО КРУЖКА КАФЕДЫ ПРОФИЛЬНЫХ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

Вопросам проведения токсикологических исследований в современных условиях  было посвящено заседание СНО кафедры профильных гигиенических дисциплин с курсом гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы ФДПО, состоявшееся 20 марта в виварии РязГМУ.

Студенты вместе с преподавателями обсудили положения действующих российских и международных стандартов, касающиеся биоэтических вопросов работы с лабораторными животными, а также устройства, оборудования и содержания экспериментально-биологических клиник (вивариев).

Оценили соответствие реальных условий проведения научных исследований имеющимся требованиям. Заведующая виварием Регина Александровна Тихонова рассказала о работе биоэтической комиссии нашего университета, порядке планирования и реализации научных проектов на базе вивария.

Заведующий кафедрой профессор Валерий Анатольевич Кирюшин рассказал историю развития токсикологического направления на кафедре и поддержал кружковцев в их начинаниях. После чего студентам были представлены этапы развития, современные направления токсикологии и алгоритм проведения токсикологических экспериментов.

Кружковцы 4-6 курсов принимают активное участие в проведении токсикологических экспериментов на лабораторных животных, выезжают в районы Рязанской области для выполнения полевых исследований в рамках изучения комплексного влияния факторов окружающей среды и производственного процесса на здоровье рабочих.

Во время проведения периодических медицинских осмотров студентка 6 курса С. Костина, имея сертификат медицинской сестры, самостоятельно проводила забор крови у механизаторов, а вместе с остальными студентами осваивала диагностические методики и проводила измерение биохимических параметров на кафедре биохимии с курсом клинической лабораторной диагностики ФДПО.

Студенты-кружковцы продолжают трудиться на кафедре, выступают с результатами своей работы на конференциях и форумах, привлекают обучающихся младших курсов к научной деятельности в нашем университете.