В университете прошел межконфессиональный культурный диалог

В “круглом столе” на тему “Христианство и ислам: точки соприкосновения” приняли участие ректор РязГМУ профессор Роман Калинин, советник при ректорате по международной деятельности Александр Добычин, начальник международного отдела Мария Гордова, имам-мухтасиб Мухтасибата области, руководитель религиозной организации мусульман Рашид Бултачиев, настоятель Александро-Невского храма Рязани, куратор РязГМУ от Рязанской епархии о.Илья Прошляков и студенты вуза.

В РязГМУ обучаются семь тысяч студентов, из них одна тысяча граждане других государств, многие исповедуют ислам, учатся, отдыхают и живут бок о бок со сверстниками, воспитанными в православных традициях. По словам ректора вуза Романа Калинина, это способствует взаимному духовному обогащению, позволяет лучше узнать культуру, традиции разных стран.

“Инициатива проведения “круглого стола” исходила в основном от самих студентов. Наша дискуссия не носит проблемного характера, это просто знакомство с другого ракурса, поиск новых точек соприкосновения, обмен культурными планами, инициативами, своими представлениями о том, как можно достичь гармонии в гражданском обществе, – отметил ректор. – Мой личный опыт знакомства с мусульманской культурой начался еще на первом курсе университета. Моим хорошим товарищем был студент из Туниса, и мы до сих пор переписываемся. Совместная деятельность, неформальное общение лучше всего, на мой взгляд, способствуют взаимопониманию людей разных национальностей и религиозных убеждений”.

По мнению выступавших, любая религия делает человека сильнее, потому что закладывает верные нравственные ориентиры и учит людей уважительно и терпимо относиться друг к другу.