объявление

«Доброволец России – 2019»

Уважаемые студенты-добровольцы РязГМУ!

Продолжается прием заявок на Всероссийский конкурс «Доброволец России – 2019» - главный конкурс волонтерских инициатив в стране, который проходит уже девятый год подряд. Каждый желающий может подать собственный проект или рассказать о своем волонтерском подвиге и получить достойное финансирование. «Доброволец России – 2019» - это возможность вывести волонтерскую команду или проект на новый уровень.

Заявки принимаются на сайте: ДобровольцыРоссии.рф до 16 июня.

Участие могут принять все желающие: руководители и представители волонтерских некоммерческих организаций, объединений, инициативных добровольческих групп, а также общественные организации, осуществляющие деятельность по развитию волонтерства, и добровольческие объединения граждан в трех возрастных группах: от 8 до 14 лет, от 14 до 18 лет, от 18 лет и старше.

В 2019 году конкурсные заявки разделены на 3 категории и 12 номинаций:

• «СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ» - категория, созданная для действующих проектов. Победитель получит грант на реализацию проекта до 2 млн рублей и возможность пройти специальное обучение по программе Ассоциации волонтерских центров и АНО «Россия – страна возможностей». За второе место полагается до 1 млн рублей, за третье - до 500 тысяч рублей. Денежные средства будут направлены на развитие проектов- победителей, что позволит качественно повысить их уровень и рассказать о них всем россиянам. Также победителям с первого по третье место будет представлена возможность тиражировать свои проекты на федеральном уровне в рамках программы акселерация, которая будет запущена в июне 2019 года.
  • «ДОБРОЕ ДЕЛО» - новая номинация 2019 года, призванная рассказать о добровольческих подвигах россиян, заслуживающих внимание общественности. В данной категории предусмотрено следующее распределение премий: первое место - 250 тысяч рублей, второе - 150 тысяч рублей, третье - 100 тысяч рублей.
  • «ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА» - авторам данной категории предлагается прислать на конкурс свои творческие фотографии, видео, музыку, социальную рекламу и текстовые работы на тему добровольчества. Победители в этой категории получат грант на приобретение необходимого для реализации проекта оборудования в размере 500 тысяч рублей, 300 тысяч рублей и 100 тысяч рублей соответственно, а также все они пройдут стажировку в Ассоциации волонтерских центров.
  • Уникальная номинация «РАВЕНСТВО ВОЗМОЖНОСТЕЙ» заявлена в этом году впервые. Она позволяет поддержать развитие инклюзии в нашем обществе и создана специально для участников, реализующих свои социальные проекты с целью оказания помощи различным категориям граждан, которые оказались в сложной жизненной ситуации: инвалидность, ОВЗ, особенности развития, вынужденный переезд.

Проекты, имеющие слаженную команду, реальных партнеров, а также обладающие уникальным механизмом реализации, и, главное, оказавшие большую пользу гражданам в своем регионе, войдут в программу акселерации. После обучения они будут собраны в социальную франшизу и станут тиражироваться по всей стране и, возможно, даже за границей. В прошлом году из 73 проектов программы акселерации, 40 были собраны в социальную франшизу.

Все победители конкурса в 12 номинациях будут награждены на Международном форуме добровольцев, который по традиции пройдет в Москве 5 декабря в Международный день добровольцев.