В университете состоялся паллиативный образовательный форум по ЦФО

Одному из приоритетных направлений развития медицины в нашей стране был посвящен форум, состоявшийся 30 мая в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И. П. Павлова под председательством Дианы Невзоровой -  выпускницы РязГМУ, главного внештатного специалиста по паллиативной помощи Минздрава России, председателя правления Ассоциации хосписной помощи.

Открывая IV Образовательный паллиативный медицинский форум, ректор университета Роман Калинин выразил уверенность, что мероприятие станет мотивирующим как для уже работающих, так и для будущих врачей, присутствующих в зале, принимая во внимание то, что в университете с недавнего времени преподается дисциплина «Паллиативная помощь».

Приветствуя участников, министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий отметил важность форума для региона, так как сейчас этот вид помощи активно развивается, поэтому особенно актуальными становятся проблемы паллиативной помощи, реабилитации и  гериатрии.

Диана Невзорова в своем выступлении рассказала, что сейчас появляется новая система паллиативной помощи – это уход на дому за пациентами, чья болезнь не поддается лечению.

Специалисты видят своей целью достижение лучшего качества жизни для пациентов и их семей, особенно важное значение имеет контроль боли и других тягостных симптомов, а также решение психологических, социальных и духовных проблем.

Форум собрал врачей, медицинских сестер, психологов, социальных работников и других специалистов, оказывающих помощь неизлечимым больным в Центральном федеральном округе. Мероприятие было построено в формате докладов, дискуссий и мастер-классов, которые прошли по двум секциям: взрослой и детской.

Ведущие специалисты Ассоциации хосписной помощи рассказывали каким пациентам и на каких этапах лечения требуется помощь, обсуждали с медиками из Рязани, Москвы, Белгорода, Новосибирска, Воронежа, Тулы и Калуги как диагностировать хронический болевой синдром и назначать необходимые препараты, определяя дозировки и схему лечения боли в соответствии с действующим законодательством и имеющимися клиническими рекомендациями.

Руководители учреждений здравоохранения Рязанской области получили рекомендации для успешной организации, как взрослых, так и детских отделений паллиативной помощи, где смогут оказывать помощь, в том числе пациентам, нуждающимся в длительной респираторной поддержке.

На форуме наградами были отмечены работники разных медучреждений, оказывающие паллиативную помощь.

За организацию и проведение благодарность получил Рязанский медуниверситет.