ФАБРИКА ПРОЦЕССОВ – НОВАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ ПРИНЦИПАМ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА

В «Кайдзен-центре» Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова успешно работает образовательная площадка подготовки специалистов в области бережливых технологий, на базе которой создана Фабрика процессов - новая форма обучения профессионалов, работников сферы здравоохранения. В короткие сроки специалисты-медики приобретают здесь практические навыки работы с инструментами современной концепции управления – бережливого производства. В игровой форме конструируется прием пациентов в поликлинике, выстраиваются различные лечебно-диагностические процессы. От реальной работы в медицинской организации игровая форма обучения отличается только масштабами: в фабрике заложены те же проблемы, с которыми сталкиваются и медицинские работники, и пациенты в реальных условиях. Задача игроков заключается в выявлении проблем и выработке решений для их устранения.

17 июля 2019 года на базе университета создана Фабрика процессов «Диспансеризация пациентов». Фабрика сертифицирована специалистами Госкорпорации «Росатом» руководителями проектов АО «ПСР» С.Н. Ильиным и С.А. Артемьевым и признана соответствующей всем критериям имитационной площадки для обучения методам и инструментам бережливого производства.

Надеемся, что активная работа Фабрики процессов будет способствовать реализации национального проекта «Здравоохранение» и позволит создать новую модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь.