история успеха

ИСТОРИЯ УСПЕХА

Профессор пластической хирургии на кафедре онкологии и торакальной хирургии Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ), член российской ассоциации пластических хирургов (ОПРЕХ), основатель крупнейшей московской клиники пластической хирургии и косметологии "ДокторПластик" Илья Вячеславович Сергеев окончил лечебный факультет РГМИ в 1992 году:

- Я вырос в семье врачей и о медицине знал с детства не понаслышке. Учась в институте, я начал заниматься неврологией, но быстро понял, что у меня больше хирургический склад ума. После учёбы отработал в ОКБ Рязани общим хирургом 10 лет.

Пластической хирургией начал заниматься совершенно случайно - в те годы это не было популярно. Однажды, ко мне обратилась знакомая молодая девушка с просьбой иссечь некрасивый шов на животе после полостной операции. Я решил попробовать. Почитал книги, подробно изучил этот вопрос и сделал. Получилось неплохо, и я как-то внутренне понял, что это мое. Тогда курсы по пластической хирургии были только в Питере и Москве. Я выбрал Питер и за свои деньги в свой отпуск я поехал учиться. Я посещал все занятия, читал книги, познакомился с практикующими специалистами и ходил к ним на операции. Через месяц у меня уже был сертификат, и мне казалось, что я знаю почти все! Вот тогда и начался мой трудовой путь в пластической хирургии.

Начал я свою практику в родной ОКБ. За моими плечами не было старших товарищей, поэтому на операциях приходилось полагаться только на себя. Было очень непросто, но, наверное, именно это и послужило толчком к карьерному росту. Я помню почти всех пациентов, которых прооперировал в Рязани: я готовился к каждой операции, читая о клинической практике и смотря видеокассеты с операциями других хирургов. На мой взгляд, у меня не было тогда ни одного недовольного пациента. Потом я понял, что большинство клиентов пластических хирургов в Москве. Я организовал в одном из небольших салонов красоты консультационный приём и каждую субботу ездил на консультации. На тот момент я дал небольшое рекламное объявление в одном из журналов, и люди находили его и шли ко мне. А моя задача заключалась в том, чтобы после консультации пациенты приехали ко мне на операцию в Рязань. И как ни странно, это сработало - ко мне ехали. Поначалу я думал, что это из-за демократичной цены, но потом на приёмы стали записываться и состоятельные люди. Оказалось, что дело не в цене - во мне начали видеть профессионала.

Затем меня заметили в одной из самых больших московских клиник и пригласили на работу. Так я 4 года по выходным ездил в столицу и вел там прием, оставаясь штатным врачом рязанской ОКБ. А в 2005 году решился и переехал в Москву, где начал совсем с нуля собственную практику. Открыл консультационный кабинет, сформировал свою рекламу, нашёл новую клинику для проведения операций и погрузился в кипучую жизнь пластической хирургии города Москвы, со своими сложностями и подводными течениями. Те годы, когда я ездил каждые выходные в Москву, не прошли даром, дав мне новых друзей - пластических хирургов, которые мне тогда сильно помогли.

Количество операций и консультаций увеличивалось в геометрической прогрессии, меня признало сообщество пластических хирургов страны. Я стал ездить на Международные конференции, выступал и выступаю на Российских и международных конгрессах. Разработал совместно с немецкими учеными уникальную программу по моделированию груди, позволяющую до 90 % предсказать результат операции, аналогов которой до сих пор нет в мире. В 2008 году открыл свою первую клинику «ДокторПластик», которая существует и по сей день, а затем открыл ещё ряд клиник и отделений пластической хирургии. А в 2016 году был лидером по количеству операций по груди в России.

5 лет назад организовал и возглавил курс по пластической хирургии в МОНИКИ институт им. Владимирского, где, являясь профессором курса, имею свою школу в пластике груди.

Совет будущим врачам я могу дать только один: выбирайте профессию и специальность по зову души и сердца!