объявление

В новом учебном году начнут обучение более 1000 первокурсников

Завершена приемная кампания – 2019. В сентябре к занятиям приступят более 1000 первокурсников, поступивших на специальности высшего и среднего профессионального образования.

Наш университет выбрали абитуриенты из 73 субъектов Российской Федерации, а выдержали конкурсный отбор и стали студентами выпускники из 49 субъектов. Больше всего зачисленных - жители Московской области (более 30%).

Общее количество заявлений, поданных в этом году, превысило 9000.  Чаще всего абитуриенты выбирали специальность Лечебное дело. Количество поданных заявлений на эту специальность – более 3000. Ну а самый высокий конкурс отмечен на специальность Стоматология – почти 30 человек на место.

Среди первокурсников много высокобалльников. И если по нормам Минобрнауки России к этой категории относятся абитуриенты, получившие за экзамены 80 баллов и более, то наш вуз поставил планку выше и к высокобалльникам, например, на лечебном факультете, относятся абитуриенты, имеющие в сумме за три экзамена не менее 270 баллов! В нашем университете уже второй год действует программа поддержки талантливых абитуриентов. Первокурсники, набравшие большое количество баллов и зачисленные на бюджетные места, получают повышенную стипендию. В этом году такую поддержку получат 75 студентов 1 курса.

Средний проходной балл по общему конкурсу на бюджет составил от 70 баллов (на направление подготовки по программе бакалавриата Сестринское дело) до 89 баллов (на специальность Стоматология).

При зачислении, кроме баллов ЕГЭ, учитывались индивидуальные достижения поступающих и приемная комиссия, оценивая портфолио абитуриентов, начисляла дополнительные баллы. Так, более 200 поступивших на специальности высшего образования имеют аттестат или диплом с отличием, 43 первокурсника – обладатели спортивных званий, 126 - награждены золотым знаком ГТО, 113 человек – проявили себя на олимпиадах по химии и биологии нашего университета, а 118 – обладатели дипломов победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников по химии и биологии.

Успешно прошел целевой набор. В рамках целевой квоты зачислено 290 человек. Средний балл ЕГЭ по целевому набору по всем специальностям вырос по сравнению с прошлым годом и составил до 77 баллов. Большее количество зачисленных на целевые места из Рязанской области, где заказчиком выступает Министерство здравоохранения Рязанской области.

После зачисления на специальности высшего образования прошло зачисление на специальности среднего профессионального образования. Зачисление осуществлялось по среднему баллу аттестата. На специальность Лечебное дело на бюджет зачислены поступающие, имеющие средний балл 4,9 – 5,0, а на Сестринское дело проходной балл 4,625.