ЗАСЕДАНИЕ УЧЁНОГО СОВЕТА УНИВЕРСИТЕТА

17 сентября 2019 года состоялось очередное заседание ученого совета университета, на котором были заслушаны и обсуждены следующие вопросы:

1. Организация академической мобильности обучающихся по программам высшего образования.
    Доклад и.о. проректора по воспитательной работе и международной деятельности Гордовой М.В.
  2. Отчет об учебной, учебно-методической, научной, лечебной и воспитательной работе заведующего кафедрой клинической психологии и психотерапии профессора Володина Б.Ю.
  3. Конкурсные дела.
  4. Разное.

И.о. проректора по воспитательной работе и международной деятельности Гордова М.В. доложила об организация академической мобильности обучающихся по программам высшего образования. Академическая мобильность студентов и преподавателей является одним из важных направлений деятельности любого современного учебного заведения, поскольку призвана способствовать улучшению качества высшего образования, повышению эффективности научных исследований, установлению внешних и внутренних интеграционных связей, использованию мировых образовательных программ. Показатели академической мобильности являются важным критерием оценки эффективности деятельности вуза. Университет делает все возможное, чтобы популяризировать тренд академической мобильности среди обучающихся и преподавателей вуза. Если ранее основными направлениями были страны постсоветского пространства и восточно-европейские государства, то теперь акцент сместился на западную Европу, Латинскую Америку и Азию. По данному вопросу было вынесено следующее решение ученого совета:

1. Заведующим кафедр оказывать содействие сотрудникам международного отдела в организации программ академического обмена для обучающихся и преподавателей зарубежных вузов.
  2. Международному отделу в срок до 1 ноября 2019 года представить в учебное управление примерный перечень дисциплин, представляющих потенциальный интерес для обучающихся зарубежных вузов, прибывающих в университет для прохождения стажировок в рамках программ академической мобильности в летний период.
  3. Учебному управлению и отделу кадров обеспечить выход сотрудников кафедр, на которых преподаются дисциплины, представляющие интерес для въезжающих участников программ академической мобильности, в летний период.
  4. Международному отделу совместно с учебным управлением провести конкурс на финансирование программ академической мобильности для студентов университета, выезжающих на стажировки за рубеж в летний период 2019/2020 учебного года.
  5. Планово-экономическому отделу определить объем финансирования программ академической мобильности, проводимых в летний период в 2019/2020 учебном году.

Заслушав и обсудив отчет заведующего кафедрой психологии и психотерапии профессора Володина Б.Ю. об учебной, учебно-методической, научной, лечебной и воспитательной работе и содоклад проверяющей комиссии, ученый совет рекомендовал активизировать научную деятельность сотрудников кафедры в плане планирования и завершения выполнения диссертационных работ и выполнения целевых заданий кафедры.

В разделе «Разное» утверждены Правила приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры в 2020 году и Положения, регламентирующие работу приемной комиссии в 2020 году; контрольные цифры приема по специальностям и направлениям подготовки; утверждены ряд Положений, регламентирующих деятельность структурных подразделений.