В РЯЗГМУ СТАРТОВАЛА МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ АНЕМИЙ В XXI ВЕКЕ»

26 сентября в Рязанском государственном медицинском университете начала работу конференция "Диагностика и лечение анемий в XXI веке". Межрегиональная научно-практическая конференция, на которой обсуждаются актуальные вопросы гематологии и иммунологии, собирает специалистов со всей страны в пятый раз. В этом году конференция посвящена 25-летнему юбилею Научно-клинического центра Рязанского государственного университета и началась с поздравлений. Почётные грамоты и благодарности за добросовестный и многолетний труд сотрудники НКЦ ГОИ получили из рук заместителя министра здравоохранения региона Лиана Сошкина, депутата Рязанской областной Думы Татьяны Панфиловой, начальника управления делами Рязанской городской Думы Анны Челдиной, префекта Железнодорожного района Олега Морозова.

Открывая конференцию, ректор университета, профессор Роман Калинин поприветствовал коллег и отметил, что на сегодняшний день НКЦ ГОИ – это современный медицинский центр, располагающий высококвалифицированными кадрами и уникальной научно-клинической лабораторией:

- За годы работы центр органично вписался в систему здравоохранения региона и выполняет сейчас огромные объёмы по ОМС. Мы ставим перед собой задачи не нарастить объём платных услуг, а напротив, сделать так, чтобы помощь для профильных пациентов НКЦ была максимально доступной.

Выступая перед собравшимися, президент Национального общества детских гематологов и онкологов, президент Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, академик РАН Александр Румянцев подчеркнул, что Рязанский филиал центра, переименованный 5 лет назад в НКЦ ГОИ РязГМУ, один первых в стране, где в клиническую практику внедрили стационарзамещающие технологии в гематологии и детской онкологии.

В предстоящие дни специалисты в области гематологии, онкологии, иммунологии и аллергологии обсудят диагностику и выбор терапии при лечении первичного иммунодефицита, анемии у лиц разного возраста и тромбофилии, а также особенности клинических картин при заболеваниях.