СОТРУДНИКИ УНИВЕРСИТЕТА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ КОНГРЕССЕ #ИТМ2019

В Москве состоялся Международный конгресс "Информационные технологии в медицине" #ИТМ2019.

Это крупнейшее ежегодное тематическое мероприятие в России, а также на территории Восточной Европы и Средней Азии, проводилось 20-й год подряд и объединило врачей, научных работников, управленцев здравоохранения и преподавателей медицинской информатики из 8 стран.

Рязанский государственный медицинский университет на конгрессе представили преподаватели кафедры математики, физики и медицинской информатики: заведующий кафедрой Т.Г. Авачева, доцент О.А. Милованова, старший преподаватель Э.А. Кадырова. В ходе научной конференции участники познакомились тем, как организовано электронное здравоохранение Эстонии, Белоруссии, Австралии и других стран.

В рамках круглых столов обсуждались вопросы внедрения современных информационных технологий в образовательный процесс вуза, методики преподавания медицинской информатики в условиях межвузовской интеграции и реализации национального проекта «Цифровая экономика РФ». Также достигнуты договоренности о сотрудничестве кафедры с ведущими производителями медицинских информационных систем.

На проходящей одновременно выставке были представлены ведущие универсальные и специализированные информационные системы для здравоохранения, работающие в России, и новые перспективные разработки, в том числе внедряемая в настоящее время в Рязанской области медицинская информационная система qMS компании СП.АРМ (Санкт-Петербург).

Мероприятия конгресса традиционно проводятся при поддержке и участии Министерства здравоохранения РФ, Росздравнадзора, Роскомнадзора, ФМБА, ФОМС, ПФРФ, ЦНИИОИЗ Минздрава России, Национальной ассоциации медицинской информатики.