волонтерство

РАЗВИТИЕ ДОБРОВОЛЬЧЕСТВА И НАСТАВНИЧЕСТВА В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

В рамках проходившего в Москве XVIII Российского Конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» состоялись два симпозиума на темы волонтерства и наставничества в сфере здравоохранения.

В качестве эксперта в симпозиуме «Волонтеры и наставники в сфере здравоохранения (привлечение, координация результаты)» приняла участие проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения РязГМУ Галина Борисовна Артемьева.

Обсуждаемыми вопросами симпозиума стали выстраивание эффективного взаимодействия органов государственной власти и медицинских учреждений с добровольческими организациями в сфере здравоохранения, формирование системы поддержки медицинского добровольчества и наставничества в регионе и медицинской организации.

Спикером симпозиума «Аспекты развития добровольчества. Позитивные региональные практики интеграции добровольцев в сферу здравоохранения» стала региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» Рязанской области, студентка 4-го курса педиатрического факультета РязГМУ Валентина Бутримова. Она представила успешные практики добровольческого движения университета в сфере социального волонтерства, касающегося помощи детям. Были презентованы деятельность и опыт волонтерских отрядов «Не ради славы», «Рука об руку», «Крылья добра», «Друзья», а также следующих направлений ВОД «Волонтеры-медики»: «Организация досуга детей, находящихся на стационарном лечении» в ГБУ РО «Городская клиническая больница №11 и ОДКБ», «Мониторинг и профилактика ухудшения зрения у школьников», стоматологическое направление с «Уроками стоматологического здоровья».