паблик-арт

НОВЫЙ РАКУРС ПРОШЛОГО

Портрет фронтовой медсестры стал украшением главного корпуса Рязанского государственного медицинского университета в преддверии празднования 75-летия Великой Победы.

Изначально идея нанесения изображений добровольческой и патриотической направленности принадлежала рязанскому региональному отделению всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Именно они выступили с инициативой, которая была поддержана на федеральном уровне.

- Принимая во внимание тематику данного рисунка, Министерство образования и молодежной политики Рязанской области предложило нашему университету принять участие в реализации проекта, - сообщила Мария Гордова, проректор по воспитательной работе и международной деятельности РязГМУ. - А формат и стиль работы в очередной раз подчеркнул стремление нашего вуза идти в ногу со временем.

Изображение фронтовой медсестры сделал Александр Дёмкин. По его словам, паблик-арт - это уличное изобразительное искусство в его легальном воплощении, больше похожее на диалог со зрителем. Сегодня у молодого художника немало произведений в жанре сюрреализма, его стиль узнаваем. Он работает в основном с образами в контексте города.

Изображение фронтовой медсестры на корпусе Рязанского государственного медицинского университета было выбрано не случайно. В нашем городе и области в 1941-1942 годы войны, особенно в период обороны Москвы и подготовки контрнаступления, было организовано немало госпиталей. Несколько из них работало в зданиях, принадлежащих РязГМУ. Теперь паблик-арт на стене медицинского университета будет напоминать о том непростом времени и важной роли врача.