олимпиада школьников

В РЯЗГМУ СОСТОЯЛАСЬ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ ПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Открытый перелом, химический ожог, потеря сознания, укус ядовитой змеи, оторванная в результате взрыва рука и остановка сердца – эти и многие другие задачи решали старшеклассники из городских школ № 3, № 16, № 51, № 67, № 69, № 65 и лицея № 4 на прошедшей в выходные олимпиаде школьников по оказанию первой помощи.

Для ребят, мечтающих связать свою жизнь с медициной, в РязГМУ организовали настоящий квест. 7 увлекательных станций, задания на каждой из которых максимально приближены к реальности,  в очередной раз доказывают, что основные приёмы первой помощи и базовой сердечно-легочной реанимации могут пригодиться на практике каждому человеку. На каждый этап олимпиады было отведено не более 10 минут, а значит, слаженная работа всей команды – это залог успеха и победы!

По итогам конкурсов опытные эксперты разобрали все основные ошибки школьников и объяснили алгоритм оказания помощи. Пока профессиональное жюри подводило итоги, для участников провели мастер-классы по базовым медицинским манипуляциям и экскурсию по аккредитационно-симуляционному центру.

Олимпиада стала незабываемым опытом для всех команд, но звания лучшей удостоилась лишь одна – команда школы № 69. Лучшим капитаном жюри признало капитана команды школы № 3.