встречи

ВСТРЕЧА СТУДЕНТОВ С ОСНОВАТЕЛЕМ КАФЕДРЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ ВЕРОЙ АЛЕКСАНДРОВНОЙ БЫКОВОЙ

С 90-летним Юбилеем университет поздравил основателя кафедры эпидемиологии, доцента Веру Александровну Быкову – 30 октября в РязГМУ состоялась встреча обучающихся с живой легендой вуза.

Ветеран Великой Отечественной войны и труда Вера Александровна в свои 90 лет прекрасно выглядит и заряжает окружающих любовью к профессии, и к жизни.
Поздравляя со знаменательной датой эту потрясающую женщину, ректор Рязанского государственного медицинского университета, профессор Роман Евгеньевич Калинин поблагодарил за неоценимый вклад в развитие вуза и подчеркнул, что Вера Александровна является представителем той славной плеяды преподавателей, кто стоял у истоков формирования вуза таким, каким мы видим его сегодня.

О том, как строился и развивался институт, как формировались кафедры Вера Александровна рассказала сама.

В 1953 году она с отличием окончила педиатрический факультет 2-го Московского государственного медицинского института имени Иосифа Виссарионовича Сталина и, вернувшись на малую родину, связала жизнь с Рязанским медицинским институтом.

В течение первых 12 лет институт был представлен одним лечебным факультетом. В 1962 году из-за острой нехватки санитарных врачей в стране, в Рязанском медицинском институте был образован санитарно-гигиенический факультет.

Вера Александровна после окончания в 1956 году трёхгодичной клинической ординатуры на кафедре инфекционных болезней с эпидемиологией РМИ в течение последующих 10 лет работала в должности ассистента этой кафедры. За эти годы практические занятия по эпидемиологии были выведены из учебной комнаты на объекты Рязанской городской санэпидстанции. Вера Александровна Быкова способствовала внедрению некоторых новых мероприятий по профилактике, выявлению источников и купированию вспышек брюшного тифа.

А в сентябре 1966 года, когда студенты первого набора санитарно-гигиенического факультета перешли на 5 курс, Вере Александровне было предложено возглавить новую кафедру - эпидемиологии.

Она приступила к исполнению обязанностей заведующей. Учебная и методическая работа, решение хозяйственных вопросов осуществлялись силами небольшого коллектива – заведующей, ассистентом и двумя лаборантами.

С 1967 по 1991 Вера Александровна работала в должности доцента кафедры эпидемиологии, возглавляя и осуществляя методическое и организационное обеспечение всего учебного процесса, при этом продолжала активно заниматься научной работой - по результатам научной деятельности ею опубликовано более 70 научных работ по эпидемиологии гриппа, туберкулёза, вирусных гепатитов, дизентерии и брюшного тифа.

Много лет доцент Вера Александровна была членом санитарно-эпидемиологического совета Рязанской областной санэпидстанции, членом правления рязанского отделения Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов, иммунологов. Она награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «За трудовую доблесть».

Слова поздравления, теплые пожелания, интересные воспоминания звучали от учеников и воспитанников Веры Александровны, а также сотрудников и выпускников разных лет санитарно-гигиенического факультета.

Как отметил заведующий кафедрой профильных гигиенических дисциплин с курсом гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы ФДПО, заслуженный работник высшей школы, профессор Валерий Анатольевич Кирюшин, который в студенческие годы тесно сотрудничал с Верой Александровной, такая история – живая, рассказанная не по книгам, находит особенный отклик у слушателей, согревает сказанными словами и помогает на многое взглянуть иначе.

На смену поколениям первых студентов Рязанского медицинского института приходят новые будущие врачи разных специальностей. Меняется менталитет студентов, но сохраняется стремление к освоению профессии, сохраняются главные студенческие традиции, проявляется бережное отношение к истории вуза, уважение и любовь к тем, кто её творил.