конференции

В университете состоялась региональная конференция «Опыт использования клинических рекомендаций в образовательном процессе и лечебной деятельности»

В конференции приняли участие помощник министра здравоохранения Российской Федерации Шилькрот Илья Юрьевич, заместитель директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации Семенова Елена Петровна, ректор университета Калинин Роман Евгеньевич, министр здравоохранения Рязанской области Прилуцкий Андрей Александрович.

В ходе работы конференции было отмечено, что современные тенденции в общественном здоровье и задачи государства требуют новых подходов в обеспечении здоровья нации. Клинические рекомендации выступают основой для своевременного формирования маршрутизации пациента, подготовки специалистов и технологического сопровождения медицинских технологий. Все это требует обязательного внедрения в образовательный процесс современных клинических рекомендаций и является обязательным условием подготовки врача.

На конференции обсуждались вопросы использования клинических рекомендаций в терапии, акушерстве и гинекологии, онкологии, дерматовенерологии, а также вопросы подготовки врачей в рамках непрерывного медицинского и фармацевтического образования.

По результатам конференции были намечены дальнейшие пути внедрения клинических рекомендаций в образовательный процесс.