олимпиады

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ХИРУРГИИ СТАРТОВАЛ В РЯЗГМУ

5 декабря в университете состоялось торжественное открытие регионального этапа ЦФО ХХIХ Всероссийской студенческой хирургической олимпиады имени академика М.И. Перельмана.

Участников поприветствовали ректор, профессор Роман Евгеньевич Калинин и сопредседатель оргкомитета олимпиады, профессор, заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Сеченовского университета Сергей Сергеевич Дыдыкин.

Обращаясь к участникам олимпиады, своим будущим коллегам Роман Евгеньевич сказал, что все присутствующие в зале студенты – одна команда, представляющая отечественную хирургическую школу, и что, возможно, через несколько лет им предстоит встречаться не в рамках состязаний, а в рамках одной хирургической бригады, выполняя такие хирургические манипуляции, которые сейчас сложно представить.

После того как капитанам команд были вручены стелы участников олимпиады из рук ректора РязГМУ, состоялась жеребьевка, определившая порядок прохождения командами конкурсных испытаний.

Соревнования проходят по таким направлениям как "Эндоскопия", "Абдоминальная хирургия", "Эндовидеохирургия", "Травматология", "Нейрохирургия", "Сосудистая хирургия", "Урология", "Пластическая хирургия", " «LapSim»", "Трансплантология", "Гинекология" и многим другим.

Участникам предлагаются задания, позволяющие продемонстрировать теоретическую подготовку и владение хирургической техникой. Свои навыки они покажут на анатомических моделях. Соревнования пройдут в аккредитационно-симуляционном центре РязГМУ, а финальные испытания - в учебной операционной WetLab.

У приехавших в Рязань студентов-медиков есть также возможность пообщаться с практикующими специалистами и обменяться опытом с коллегами-студентами.