ИСТОРИЯ УСПЕХА

Варун Пател (Индия) - выпускник факультета по обучению иностранных студентов РязГМУ 2010 года, чью историю успеха предлагаем вашему вниманию:

- Меня всегда интересовала медицина. В школе я обожал больницы. Многие говорят, что им не нравится больничный запах, но меня он совсем не пугал. После окончания школы я не сразу смог определиться с профессией: меня интересовали и компьютерные технологии, и медицина. Я остановил свой выбор на медицине, потому что мне нравится работать с людьми - я не мог представить ежедневную работу в кабинете перед компьютером.

В 2004 году я поступил в РязГМУ – так началась моя карьера. Мой интерес к предмету на практических занятиях только углублялся. Поначалу было сложно из-за языкового барьера, но когда я справился с этим, обучение начало приносить огромное удовольствие. Было очень приятно учиться в России. Я понял, как важно знать основы медицины.

После выпускных экзаменов я должен был вернуться в Индию и сдать экзамен, предусмотренный Медицинским Советом Индии. Затем я закончил обучение в интернатуре в Сассунской больнице общего профиля. Работа в госучреждении заставила меня взглянуть на жизнь и на медицину по-новому. Я столкнулся с суровой реальностью нашего общества и увидел, что такое настоящая бедность. Каждый доктор должен пройти через подобное, чтобы научиться больше ценить жизнь. После интернатуры я работал в отделениях скорой помощи нескольких больниц.

Я полюбил эту работу и вскоре поступил в Королевский колледж скорой медицинской помощи Лондона. Данная специальность привлекает меня по многим параметрам. Во-первых, терапевт отделения скорой помощи занимается постановкой диагноза и подбором плана лечения - более 70% пациентов поступают в отделение скорой помощи перед тем, как попасть в больничное отделение или отделение интенсивной терапии. Во-вторых, когда смена закончилась, можно заниматься своими делами – вы не привязаны к рабочему месту круглые сутки, как другие специалисты.

На данный момент я работаю в Больнице Кокилабен Дирубхай Амбани в Мумбаи и планирую пройти обучение по стипендиальной программе Королевского колледжа скорой медицинской помощи.

Обращаясь к нынешним студентам, хочется сказать: если вы решили стать врачом, то пристегнитесь – вас ждет долгий и непростой путь. Врач никогда не перестает учиться. Выбирайте эту специальность только в том случае, если вам интересен сам предмет. Никакой другой причины быть не может, поскольку, чтобы преуспеть, от вас потребуются искренний интерес и невероятное терпение. Будьте готовы к бесчисленным бессонным ночам. Будьте готовы посвятить годы своей молодости учебе. Я не пытаюсь вас напугать – просто хочу, чтобы вы были готовы. Поверьте, если вы любите медицину, то полюбите и все трудности, связанные с ней. Когда вы станете практикующими врачами, то узнаете, насколько это приятно - спасать жизни.

Трудитесь усердно, но всегда помните, что медицина – только часть вашей жизни, а не сама жизнь. Научитесь наслаждаться жизнью, в то время как строите карьеру.