ПЕРВЫЕ ШАГИ В МЕДИЦИНЕ

Традиционно в дни осенних и весенних каникул обучение на базе РязГМУ проходят учащиеся медицинских классов из районов области и соседних регионов. Школьники знакомятся с особенностями профессии врача и посещают занятия по предметам медико-биологического цикла: химии, биологии, русскому языку. Углубленное изучение профильных дисциплин призвано помочь ребятам качественно подготовиться к поступлению в медицинский вуз и получить по итогам комплексного выпускного экзамена дополнительные баллы, которые учитываются в качестве индивидуальных достижений при поступлении в университет.

Кроме того, после обучения школьники вместе со свидетельствами об окончании медицинского класса получат свидетельства о профессии рабочего, должности служащего «Младшая медицинская сестра по уходу за больными». Подготовка по программе профессионального обучения – нововведение этого года. Двухгодичное обучение направлено как на совершенствование теоретических знаний, так и на получение практических навыков младшего медицинского персонала в области ухода за пациентами, организации и соблюдения норм медицинской деятельности.

В 2019-2020 учебном году университет уже принял школьников из Касимова, Сасова, Шилова, Ряжска, Воскресенска, Зарайска, Луховиц и Липецка.