ШКОЛА ХИРУРГИЧЕСКОГО ГЕМОСТАЗА ПРОШЛА В РЯЗГМУ

26 февраля в университете начала работу научно-образовательная конференция «Школа хирургического гемостаза», проводимая совместно с  Российским обществом хирургов, обществом эндоскопических хирургов России, Московским областным научно-исследовательским институтом крови.

С приветственным словом выступил проректор по научной работе и инновационному развитию РязГМУ Игорь Александрович Сучков, который подчеркнул актуальность темы обсуждения для любого практикующего хирурга, добавив, что одними из самых важных вопросов остаются профилактика осложнений и предупреждение развития массивной кровопотери.

Научный директор Фонда содействия развитию хирургии "Развитие Отечественной Хирургии", профессор Александр Вячеславович Плоткин открыл конференцию докладом о методиках хирургического гемостаза и их классификации, а также о клинических аспектах. Программа мероприятия включила  лекции и доклады специалистов из Москвы и Рязани, специализирующихся на проблематике. Присутствующих познакомили с основными современными рекомендациями по контролю и коррекции нарушений гемостаза.

В работе конференции приняли участие специалисты городских и областных лечебных учреждений, оказывающих помощь детскому и взрослому населению, а также клинические ординаторы и студенты РязГМУ.