ПРЕПОДАВАТЕЛЮ РЯЗГМУ ПРИСВОЕНО ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ «ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

11 марта Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами и присвоении почётных званий гражданам страны. В соответствии с указом Президента заведующей кафедрой фармакологии с курсом фармации ФДПО РязГМУ, профессору Елене Николаевне Якушевой присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

Елена Николаевна преподает в рязанском государственном университете имени академика И.П. Павлова уже 35 лет. С 2010 года инициировала новое перспективное научное направление в работе кафедры фармакологии, связанное с изучением белков-транспортеров лекарственных средств, прогнозирования межлекарственных взаимодействий. С этого времени под ее руководством успешно защищено 9 кандидатских и 1 докторская диссертация, выполняются 1 докторская и 1 кандидатская диссертация. Елена Николаевна ведёт большую научную деятельность – она автор более 450 научных и учебно-методических трудов, является соавтором федерального учебника «Фармакология» для фармацевтического факультета и двух учебных пособий для студентов, рекомендованных УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России. В числе её публикаций монографии, руководства, справочники по лекарственным средствам, учебно-методические пособия для студентов и врачей.

Доктор медицинских наук Е.Н. Якушева награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ, входит в состав Научного совета по фармакологии Российской Академии Наук.