ОЧЕРЕДНОЙ КУРС ПО ОБУЧЕНИЮ ВРАЧЕЙ ИСКУССТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ ПРОШЕЛ В УЧЕБНОЙ ОПЕРАЦИОННОЙ РЯЗГМУ

9 апреля междисциплинарный курс «Интенсивное ведение пациентов с вирусными пневмониями» прошли 16 врачей лечебных учреждений Рязани и разных районов области. Тренинг в учебной операционной университета WetLab провёл руководитель травмцентра 1 уровня ОКБ Андрей Карпунин.

В ходе обучения на лабораторном животном были смоделированы различные ситуации нарушений вентиляции и перфузии легочных тканей, требующие подбора оптимальных режимов работы на аппарате искусственной вентиляции лёгких для каждого конкретного случая. Отслеживая изменения параметров жизнедеятельности при проведении манипуляций, врачи учились, ориентируясь на приборы, контролировать состояние пациента и оценивать потенциальные риски.

Данная дополнительная профессиональная программа повышения квалификации в объеме 18 часов была разработана на кафедре хирургии, акушерства и гинекологии ФДПО РязГМУ, в том числе с использованием портала НМФО.

Опыт, который у наших сотрудников был наработан при лечении тяжелых пневмоний, вызванных свиным гриппом несколько лет назад, систематизируется и транслируется на стационары, которые, возможно, будут принимать пациентов с таким диагнозом.