ИСТОРИЯ УСПЕХА

Сегодня героем проекта «История успеха» стал директор по качеству производственного комплекса ООО «Форт», кандидат фармацевтических наук Афанасьев Станислав Вадимович:

- Выбор профессии для меня не стоял сложным вопросом, как для некоторых моих сверстников. В семье было много медиков: мама работала врачом, в близком кругу разговоры велись на медицинские темы, и я видел себя только в этой сфере. Закончил фармацевтический факультет РязГМУ в 1993 году. Обучение в медицинском вузе было очень интересным и запоминающимся, в том числе благодаря встрече с прекрасными и уникальными преподавателями и педагогами. Такими как, например, академик Строев Евгений Алексеевич, по учебнику которого мы учили биохимию, заведующий кафедрой фармацевтической химии профессор д.фарм.наук Цуркан Александр Александрович, мой научный руководитель. Фундаментальные знания, полученные мной за время обучения и работы над кандидатской диссертацией, заложили основу моего профессионального развития.

В 2000 году я начал заниматься работой в области производства лекарственных препаратов. Это было время первых шагов восстановления российского промышленного производства лекарственных средств после разрушающего десятилетия 90-х. Сначала – завод в Рязани по фасовке антибиотиков, затем заводы полного цикла в Липецкой и Московской области. Профессиональные кадры требовались везде: в России запускались заводы производственной кооперации с гигантами мировой фармацевтики. Затем мне посчастливилось прикоснуться к самому, как я считаю, интересному делу – биотехнологическому производству в г. Зеленограде, где выдающаяся команда ученых создавала вакцину против гепатита В, рекомбинантные белки. Мог ли я тогда предположить, что в моей родной Рязани будет что-либо подобное?

Однако в 2015 году произошло знаковое событие для Рязанской области – был построен завод ФОРТ по производству вакцин. В короткие сроки завод был запущен, и масштабирована технология производства гриппозных вакцин полного цикла. Сейчас вся детская вакцина против гриппа выпускается в Рязани. С 2017 года инициативная группа сотрудников под моим руководством начала разработку первой в России четырехвалентной вакцины против гриппа полного цикла, в 2019 году препарат был зарегистрирован, и первые серии новой вакцины были выпущены на рынок. Биотехнологическое производство это совершенно уникальная история для Рязани, и я счастлив, что причастен к становлению новой отрасли народного хозяйства родного края.

Я занимаюсь ответственной и интересной для меня работой. Уверен, что важно не только правильно выбрать дело свое жизни, но и стараться быть полезным своей деятельностью людям и стране.

С выбором профессии нам иногда помогают родители, фундамент знаний закладывают педагоги и преподаватели, однако остальное – результат наших собственных усилий и…. немного удачи.