заседания

СОВЕЩАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, НА БАЗЕ КОТОРЫХ СОЗДАНЫ РЕСУРСНЫЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ ПО ОБУЧЕНИЮ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

В рамках подготовки к заседанию Совета при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации по вопросам повышения доступности высшего образования для инвалидов и содействия в их последующем трудоустройстве состоялось совещание образовательных организаций высшего образования, на базе которых созданы ресурсные учебно-методические центры, с участием руководителей образовательных организаций высшего образования, руководителей РУМЦ и должностных лиц, ответственных за инклюзивное образование.

В работе совещания приняли участие ректор РязГМУ Калинин Роман Евгеньевич и начальник учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Оськин Дмитрий Николаевич.

В ходе конференции были рассмотрены вопросы, касающиеся деятельности сети РУМЦ в системе высшего образования за 2017-2019 гг., критериев эффективности деятельности работы сети РУМЦ, развития межведомственного взаимодействия РУМЦ, методического сопровождения обучения инвалидов в вузах, сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и последующего трудоустройства. Кроме того, в рамках совещания обсудили вопросы участия сети РУМЦ в подготовке и проведении мероприятий чемпионатов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

В завершение модератор мероприятия заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Афанасьев Дмитрий Владимирович подвел итоги и обсудил деятельность РУМЦ в рамках государственных заданий на 2020 год.