ПРЕПОДАВАТЕЛЬ РЯЗГМУ ВЫСТУПИЛА С ДОКЛАДОМ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Доцент кафедры биологии РязГМУ О.В. Крапивникова приняла участие в Международной научно-практической онлайн-конференции «Генетика человека и наследственные болезни: проблемы и перспективы развития». Мероприятие, организованное Азербайджанским медицинским университетом, прошло 30-31 мая.

В пространстве актуальных проблем современной генетики авторам доклада, представленного преподавателем РязГМУ, удалось найти собственную нишу – специфику педагогического подхода в преподавании генетики в медицинском вузе. В докладе прозвучала необходимость пропаганды и включения в учебный процесс новейших научных знаний по современным методам генетического анализа в диагностике наследственных болезней человека. Было подчеркнуто, что на современном этапе развития высшего образования наука не мыслится без связи с учебным предметом: открытия ученых должны прийти к практикующим врачам, что невозможно без грамотной организации учебного процесса. Безусловно, это выступает мощной мотивационной составляющей качественного образования для студентов и профессионального роста самих преподавателей.

Авторами представлены дидактические принципы реализации компетентностного подхода при изучении раздела медицинской генетики в биологии студентами первого курса: это прежде всего, интерактивные занятия и проектная деятельность студентов с активным вовлечением в учебно-исследовательский процесс.