НАУЧНО-КЛИНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР РЯЗГМУ ПРОВОДИТ ИССЛЕДОВАНИЯ НА НАЛИЧИЕ COVID-19

Диагностическая лаборатория Научно-клинического центра включена в реестр лабораторий, которые проводят исследования на COVID-19 лиц, не имеющих признаков инфекционного заболевания и не находящегося в прямом контакте с больным коронавирусной инфекцией.

Такое решение было принято руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области Ларисой Сараевой после изучения условий проведения тестирования на COVID-19 на базе университета. Поскольку проведение подобных исследований сопровождается определенными рисками, не каждая лаборатория допускается к работе такого рода.

После включения лаборатории в реестр, университет уведомил министра здравоохранения Рязанской области о готовности подключиться к проведению лабораторных исследований на наличие COVID-19 методом ПЦР у жителей Рязанской области в рамках реализации территориальной программы ОМС.

В связи с организацией новой формы работы, завершено обучение сотрудников лаборатории по вопросам проведения исследований на COVID-19 и правилам соблюдения безопасности при работе с биологическим материалом. В Научно-клинический центр гематологии, онкологии и иммунологии уже поступили наборы реагентов для проведения заявленных тестов.